Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 22 сентября

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 22 сентября.

* Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения после того, как самолёт Ан-26 исчез с радаров и перестал выходить на связь под Хабаровском, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ​​​. Согласно данным ведомства, 22 сентября Ан-26 осуществлял проверку наземных средств радиотехнического обеспечения полетов на территории Хабаровского края. Предварительно, воздушное судно принадлежит ЗАО "Летные проверки и системы". В 38 километрах от Хабаровска – предположительно, в районе Большехехцирского заповедника – самолет исчез с радаров, связь с ним прервалась. На борту самолета находились шесть членов экипажа. В ведомстве добавили, что следственная группа готовится к выезду на место происшествия. Причиной ЧП, скорее всего, стала плохая погода. Она же, вкупе с темнотой, осложняет поиски. Сообщается, что к поиску самолета привлечена наземная группировка – 92 человека и 14 единиц техники. Также задействованы два вертолета Ми-8.

* Президент России Владимир Путин наградил младшего лейтенанта полиции Константина Калинина, который обезвредил стрелявшего в Перми, орденом Мужества, а старшего лейтенанта полиции Владимира Макарова, который организовал эвакуацию – медалью "За отличие в охране общественного порядка", текст указа опубликован на сайте Кремля.

* Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал украинские версии покушения на помощника президента страны Владимира Зеленского, отметив, что что бы ни произошло, никто из политиков в Киеве не может не найти "российский след". Автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира обстреляли под Киевом, в машину попало более десяти пуль. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц". Глава пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия считает, что обстрел автомобиля может быть местью контрабандистов и криминальных авторитетов, противодействием олигархов, а также не исключён "российский след". Также Арахамия назвал покушение посланием Зеленскому, сам помощник не был целью. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не знает, кто стоит за покушением на его первого помощника Сергея Шефира, но пообещал, что ответ будет сильным. Он также заявил, что покушение на его советника не влияет на прочность его команды, курс на детенизацию экономики и борьбу с криминалитетом и финансовыми группами будет продолжен. Позднее сам Шефир заявил, что не понимает причин покушения на него и назвал "идиотскими" версии о том, что нападение как-то связано с якобы конфликтами внутри команды Владимира Зеленского. Шефир считает покушение попыткой запугать высшие эталоны власти, уверен, что с главой государства Владимиром Зеленским это не получится.

* В Кремле сожалеют о новом заявлении президента Турции Тайипа Эрдогана об "аннексии" Крыма в преддверии саммита в Сочи, адресатом этих слов считают себя, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что Россия хотела бы сосредоточиться с Турцией на двусторонних отношениях и горячих региональных проблемах. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, выступая на Генассамблее ООН, о важности сохранения территориальной целостности Украины, включая территорию "аннексированного" Крыма. Эрдоган также отметил необходимость прилагать больше усилий для защиты прав крымских татар. Эрдоган планирует посетить Сочи с визитом 29 сентября, сообщили ранее РИА Новости в его администрации.

* Россия соблюдает обязательства по имеющимся контрактам на поставку газа в Европу, заявила представитель министерства энергетики ФРГ Сузанне Унград. На фоне исторически высоких цен на газ ряд СМИ ФРГ со ссылкой на экспертные мнения спекулируют о роли России и ПАО "Газпром" в ситуации на рынке. Некоторые СМИ и политики вовсе допускают, что Россия якобы намерено влияет на рынок, чтобы ускорить ввод в эксплуатацию "Северного потока 2". По словам Унград, существует множество факторов, влияющих на цены – "сложная зима, конъюнктурные изменения, повышенный спрос на газ, конъюнктура в Азии, пожары в Сибири играют роль". Она добавила, что минэнерго следит за развитием ситуации на рынке, но считает, что "рынок должен реагировать на это, предприятия". "Мы не видим необходимости для государства вмешиваться в ситуацию", - отметила Унград.

* Исследование на базе центра Гамалеи структуры штаммов коронавируса определило, что в Москве 100% доминирует вариант "дельта", власти Москвы продолжат данное исследование, сообщила журналистам заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. По ее словам, для лечения пациентов с COVID-19 в Москве развернуто и зарезервировано достаточное число коек. Ракова добавила, что по отношению к прошлой неделе рост заболеваемости коронавирусом в Москве составил 24%, рост госпитализаций – 15%. Она уточнила, что причины этого – осенний сезон, характеризующийся подъемом заболеваемости ОРВИ, а также резкое увеличение числа контактов, связанное с массовым возвращением горожан из отпусков и с дач и возобновлением школьных занятий. Как сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19, число смертей пациентов с коронавирусом в РФ за время пандемии превысило 200 тысяч (200 625), за сутки подтверждено 817 случаев. Общее число случаев COVID-19 за минувшие сутки в России выросло на 19 706, до 7 333 557. Среди регионов РФ наибольшее число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией наблюдается в Москве – 1 991, Санкт-Петербурге – 1 521 и Подмосковье – 986. В среду в России выписаны 16 102 человека после COVID-19, за все время выздоровели 6 542 213 человек.

* Зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил, что аудит итогов дистанционного электронного голосования в Москве – это не пересчет результатов, поскольку при пересчёте в судебном порядке отменяются итоги выборов, о чем речи в данном случае не идёт. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что все участковые избирательные комиссии, включая УИК ДЭГ, подвели итоги и подписали протоколы об итогах голосования, также итоги подвели все вышестоящие ТИК. Реут напомнил, что общественный штаб по наблюдению за выборами не наделён правом принимать решения о пересмотре итогов голосования. Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве поручил технической группе разработчиков Московской платформы для голосования провести аудит результатов ДЭГ, чтобы убедиться в их корректности, о чем в среду рассказал глава штаба Алексей Венедиктов, указав, что этот аудит не является юридической процедурой, а лишь сверкой результатов. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, оснований утверждать, что при онлайн-голосовании были нарушения, которые могли бы повлиять на итоги выборов, нет.

* Внутри "Единой России" идут активные консультации по вопросу назначения главы фракции в Госдуме, среди кандидатов точно рассматривается руководитель фракции в VII созыве ГД Сергей Неверов, а также член президиума партии Владимир Васильев, сообщил РИА Новости источник во фракции. По его словам, не исключено, что Неверов может пойти "дальше и выше".

* Президент России Владимир Путин просил главу Адыгеи Мурата Кумпилова решить вопрос нехватки медицинских кадров в республике, в том числе во взаимодействии с федеральным кабмином. Путин также пообещал дать поручение о поддержке правительством строительства противотуберкулезного диспансера, о проекте которого стоимостью 2,4 миллиарда рублей рассказал глава республики. Президент РФ также обратил внимание главы Адыгеи на нехватку дошкольных учреждений, отметив, что республике нужно обязательно вписаться в федеральную программу. По словам Путина, в целом ситуация в республике развивается в позитивном ключе, фиксируется рост ВРП – валового регионального продукта, рост промышленного производства, сельского хозяйства. Кроме того, Путин сказал, что постарается приехать на 100-летие Адыгеи, которое республика будет отмечать в следующем году.

* Коронер Хизер Халлетт заявила в среду, что запросит у главы британского МВД Прити Пател проведения публичного расследования по делу о смерти британки Дон Стерджес в Эймсбери летом 2018 года. "Я не могу провести полное, справедливое и эффективное расследование смерти Стерджесс, если это разбирательство будет продолжено в формате дознания", - заявила Халлетт, слова которой приводит издание Independent. В Солсбери 4 марта 2018 года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. 4 июля 2018 года – через четыре месяца после отравления Скрипалей – британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. 8 июля пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась в окружной больнице Солсбери. Второй пострадавший – 45-летний Чарли Роули – выжил.

* Цена бензина марки Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) обновила исторический рекорд в России, превысив отметку 60,18 тысячи рублей за тонну, свидетельствуют данные торгов. По итогам торгов в среду стоимость Аи-95 по территориальному индексу Европейской части России выросла на 0,6%, достигнув нового рекорда в 60 176 рублей за тонну. Прошлый рекорд был зафиксирован ровно два месяца назад – 22 июля, тогда марка стоила 60 029 рублей за тонну. В то же время розничные цены на бензин, по данным Росстата, перешли к снижению с начала сентября. По подсчетам РИА Новости, в первую неделю месяца бензин в России подешевел впервые за год. В частности, средняя цена Аи-95 упала на 16 копеек, до 49,82 рубля. Снижение розничной стоимости горючего продолжается. Минэнерго РФ в середине сентября заверило, что в дальнейшем розничные цены на горючее будут меняться темпами, близкими к уровню инфляции. По данным Минэкономразвития, инфляция в России на 13 сентября составила 6,84% в годовом выражении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2021
23:04
Польская PGNiG заинтересована в затягивании ввода в строй "Северного потока 2"- эксперт
22.09.2021
20:31
Цена фьючерсов на газ в Европе снизилась в среду на 6%, до $838,2 за 1 тыс кубов
22.09.2021
19:46
Тариф на газ для Молдавии вырастет в 3-4 раза, если "Газпром" не продлит договор – Додон
22.09.2021
16:29
Fitch ожидает коррекции цен на газ в Европе по окончании отопительного сезона
22.09.2021
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 22 сентября
22.09.2021
15:11
Минэнерго ФРГ о ценах на газ в ЕС: Россия соблюдает имеющиеся контракты
22.09.2021
14:08
Главы "Газпрома" и Shell обсудили ситуацию на европейском газовом рынке
22.09.2021
13:43
Песков: к галопирующему росту цен на газ в Европе приводит спотовый рынок
22.09.2021
13:39
Россия близка к историческому максимуму по объемам поставок газа в Европу - Кремль
Комментарии отключены.