Полная версия  
18+

ЦБ РФ готовит общественное обсуждение итогов работы режима таргетирования инфляции

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России готовит в 2022 году общественное обсуждение итогов первых пяти лет работы режима таргетирования инфляции, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Банк России перешел на таргетирование инфляции и, наверное, в новой российской истории Центрального банка это было самое сложное событие, к которому долго готовились, более 10 лет, но которое оказало самое существенное влияние на весь финансовый рынок и на всю российскую экономику​​​. Анализируя прошедшие пять лет, Банк России готовит общественное обсуждение в следующем году итогов первых пяти лет работы этого режима", - сказал он, выступая на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

По его словам, это нужно для того, чтобы не только специалисты Центрального банка и узкий круг аналитиков понимали для чего и как это все работает, но и чтобы глубоко проникнуть и осветить этот режим и посмотреть, насколько его параметры соответствуют текущей ситуации и перспективам российской экономики на ближайшие годы с учетом национальных целей, которые были утверждены указом президента до 2030 года.

"Мы безусловно вверим и убеждены, у нас есть основанные на цифрах доказательства эффективности этого режима, тем не менее отдельные параметры могут быть скорректированы и консенсус общества относительно этой эффективности должен на постоянной основе поддерживаться, дабы те дискуссии относительно целесообразности управления валютным курсом рубля, которые до сих пор ведутся, несмотря на то что мы перешли к свободному плаванию, не мешали обществу ориентироваться на те цели, которые ставит перед собой Центральный банк в области обеспечения ценовой стабильности", - сказал Швецов.

"В качестве цели было заявлено 4%, эта цель остается и на ближайший год. Мы недавно направили в правительство новый документ на ближайший год с двухлетним прогнозным дополнительным периодом по основным направлениям денежно-кредитной политики. Тем не менее весной в рамках обсуждения будет также обсуждаться и эта цель", - резюмировал первый зампред ЦБ, отметив, что стабильно низкая инфляция имеет много преимуществ, но, прежде всего, она создает уверенность для бизнеса по долгосрочным инвестициям, которые и будут способствовать реализации национальных целей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2021
08:00
"Сбер" назвал плюсы и минусы регулирования финрынка по видам деятельности
21.09.2021
19:47
Владельцы паев БПИФов с 1 февраля смогут получать текущий доход без погашения паев – ЦБ
21.09.2021
19:02
Базовый уровень доходности вкладов в рублях в октябре составит 6,32% - ЦБ РФ
21.09.2021
13:48
ЦБ РФ просит не заставлять его "играть за весь оркестр" и отвечать за рост экономики
21.09.2021
11:08
ЦБ РФ готовит общественное обсуждение итогов работы режима таргетирования инфляции
21.09.2021
09:29
Трудности у сервиса "Киберплат" не вызовут серьезных проблем на платежном рынке - эксперт
20.09.2021
19:40
ЦБ улучшил прогноз по прибыли банков РФ в 2021 году до рекордных 2,5 трлн руб
20.09.2021
16:15
Запасы золота в резервах ЦБ РФ в августе остались на уровне 2295,4 тонны
20.09.2021
12:19
Россияне стали чаще жаловаться в ЦБ по вопросам ОСАГО
Комментарии отключены.