Полная версия  
18+

Минфин РФ считает, что отсутствие регулирования экосистем может обернуться проблемами

СОЧИ, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Россия может повторить печальный опыт других стран, если никак не регулировать экосистемы, причем необходим комплексный подход, а не только в рамках текущих полномочий ЦБ, считает глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

"Я считаю, что если экосистемы никак не регулируются, то мы получим какой-то вариант китайского опыта, который потом болезненно придется как-то разворачивать​​​. Но, действительно, вопрос глобальный: как регулировать экосистемы? Я считаю, что тут вопрос далеко не только к Банку России, то есть это только финансовая часть экосистемы, а тут же огромная часть поведенческая, огромная часть антимонопольная", - сказал он, выступая на международном банковском форуме "Банки России - XXI век".

Чебесков отметил, что в России пока не решен вопрос, как это комплексно регулировать. "У нас даже такого государственного органа нет сейчас, ни в правительстве, ни в Центральном банке, который бы мог это комплексно отрегулировать. Поэтому тут надо как-то договариваться о каких-то новых подходах к регулированию экосистем, потому что они затрагивают по сути очень много различных сфер деятельности", - продолжил он.

"А что беспокоит государство прежде всего? Это добросовестное отношение к клиентам, опять же, чтобы клиенту не навязывали, чтобы его не закрывали в этой экосистеме", - добавил глава департамента.

Банк России в июне опубликовал доклад, в котором предложил варианты регулирования экосистем банков. Оптимальным решением регулятор видит установление риск-чувствительного лимита для иммобилизованных активов в размере 30% от совокупного капитала, включая основные средства, вложения в нефинансовые организации и инвестфонды. Главы крупнейших банков в письме председателю ЦБ предупредили, что предлагаемые подходы могут привести к массовому закрытию отделений в небольших городах, а также скажутся на кредитовании реального сектора экономики.

В сентябре было опубликовано распоряжение правительства РФ, согласно которому Федеральная антимонопольная служба, Минфин и Банк России должны к марту представить дорожную карту, в которой будут заложены основы антимонопольного регулирования деятельности банков на базе экосистем, в том числе иностранных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2021
17:46
ЦБ РФ ждет в этом году проект о гарантировании АСВ и средств по страхованию жизни
17.09.2021
17:39
ЦБ РФ оценил "дыру" в капитале Энергомашбанка в 13,35 млрд руб
17.09.2021
16:57
Центробанки РФ и Таджикистана подписали соглашение о противодействии компьютерным атакам
17.09.2021
16:51
ЦБ РФ рассмотрит вопрос о распространении действия антиотмывочной платформы на граждан
17.09.2021
15:07
Минфин РФ считает, что отсутствие регулирования экосистем может обернуться проблемами
17.09.2021
12:27
Замглавы Минфина РФ рад, что ЦБ планирует внедрить цифровой рубль
17.09.2021
12:14
ЦБ РФ продолжает обсуждать сумму страховки средств предприятий в банках
17.09.2021
11:52
ЦБ РФ готов к шагам по ключевой ставке больше 0,25 п.п. при необходимости
17.09.2021
11:46
ЦБ не обсуждает приватизацию НСПК, это нецелесообразно на горизонте 2-3 лет - Набиуллина
Комментарии отключены.