Полная версия  
18+

Правительство РФ утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по созданию дополнительных условий для развития российской отрасли информационных технологий - второй пакет мер поддержки IT-отрасли, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

"План мероприятий сформирован с участием ведущих российских ИТ-компаний, отраслевых общественных организаций и партии "Единая Россия"​​​. Он направлен на решение нескольких ключевых задач: повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России", - говорится в сообщении.

"Дорожная карта" включает 62 мероприятия, 20 из которых носят общесистемный характер. Они предусматривают, в том числе, меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских IT-компаний, стимулированию внедрения отечественных решений в деятельность предприятий РФ, по продвижению российских IT-решений на зарубежных рынках.

"Еще 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах. Это, в частности, решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности", - указывается в сообщении.

Для отдельных сегментов рынка "дорожная карта" предусматривает, среди прочего, меры по снятию законодательных ограничений и барьеров для использования современных цифровых решений, введению отраслевых цифровых стандартов, определяющих необходимый уровень цифровизации соответствующих процессов и устанавливающих преимущественное использование для них российских программных продуктов и оборудования.

Кроме того, план включает меры по финансированию создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, подготовке кадров для отдельных отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений. "Реализация "дорожной карты" даст дополнительный импульс развитию ИТ-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы", - указывается в материалах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2021
12:01
Украина ожидает 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС в ноябре - премьер
14.09.2021
11:37
Миссия МВФ начнет работу на Украине 18 сентября, Киев ждет транш в декабре - премьер
14.09.2021
11:25
МИССИЯ МВФ НАЧНЕТ РАБОТУ НА УКРАИНЕ 18 СЕНТЯБРЯ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, ОНА БУДЕТ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ, КИЕВ ОЖИДАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ТРАНШ В ДЕКАБРЕ - ПРЕМЬЕР
14.09.2021
11:00
Нефтяные запасы в ОЭСР в июле были ниже средних за 5 лет на 185,7 млн баррелей - МЭА
14.09.2021
11:00
Правительство РФ утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли
14.09.2021
11:00
ОПЕК в августе увеличила добычу нефти на 210 тыс б/с к июлю, до 26,89 млн б/с - МЭА
14.09.2021
11:00
ОПЕК В АВГУСТЕ УВЕЛИЧИЛА ДОБЫЧУ НЕФТИ НА 210 ТЫС БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ К ИЮЛЮ, ДО 26,89 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ - МЭА
14.09.2021
10:55
ЕС на фоне скачка цен на газ нужно активнее переходить на возобновляемую энергию - ЕК
14.09.2021
10:15
Цена газа в Европе превысила рекордные $770 за тыс кубометров - данные торгов
Комментарии отключены.