Полная версия  
18+

Регионы ПФО должны определить по 5 прорывных проектов – Чернышенко

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 сен - РИА Новости. Регионы Приволжского федерального округа должны определить по пять прорывных проектов, которые могут наиболее эффективно повлиять на их развитие, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО​​​.

"Вице-премьер отметил, что важно оперативно определить по каждому региону пять прорывных проектов, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на их социально-экономическое развитие, и сформировать предложения по синхронизации региональных стратегий развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами", - сообщает пресс-служба вице-премьера.

Чернышенко подчеркнул, что до 1 ноября необходимо доложить председателю правительства о сроках утверждения инициатив. "Поэтому к середине октября мы их должны рассмотреть. Прошу всех руководителей регионов в пятидневный срок разработать дорожную карту работы по своим регионам, а к 18 сентября мы с вами подготовим сводную дорожную карту", - цитирует пресс-служба слова Чернышенко.

Он отметил, что каждый проект "должен работать на разрешение самых острых вопросов и обеспечивать рост показателей эффективности". "Мы планируем далее масштабировать самые успешные из них на соседние субъекты. Точно не нужны "пустые" проекты или переупакованные - важно за счет федеральной помощи получить динамику и максимальный положительный эффект для регионов. Убежден, что нам необходимо опираться и при формировании, и при воплощении проектов на обратную связь от граждан, бизнеса, научной общественности", - сказал Чернышенко.

Главы регионов поблагодарили вице-премьера за помощь, которая уже оказывается в рамках программы кураторства, и отметили, что поддержка федерального центра и полномочного представителя президента РФ в ПФО поможет достичь прорывного развития областей и республик.

В частности, глава Башкирии Радий Хабиров назвал одними из наиболее важных проектов, которые в дальнейшем определят основные направления развития республики, Евразийский научно-образовательный центр, а также создание Уфимского университета науки и технологий и строительство межвузовского кампуса в центре Уфы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил ключевые проекты региона, в их числе особая экономическая зона "Кулибин". Губернатор подчеркнул, что одна из основных задач – это развитие транспортной инфраструктуры, прежде всего строительство новых дорог и развязок.

По итогам совещания Чернышенко поручил создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО, их возглавят главы субъектов. Рабочие группы должны провести диагностику повестки регионального развития, показать целевой образ региона до 2030 года с промежуточной остановкой в 2024 году и предложить список прорывных проектов. "Проводить совещания по социально-экономическому развитию планируется каждые две недели. Первыми регионами ПФО, которые представят Чернышенко и Комарову свои проекты, будут Татарстан, Башкортостан, Самарская и Нижегородская области", - подчеркивается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2021
14:20
В Минстрое рассказали о планах по ввозу мигрантов из Узбекистана
10.09.2021
14:11
РФ и Белоруссия создадут совместный налоговый комитет - Оверчук
10.09.2021
14:05
ИСПРАВЛЕНО - ИНТЕГРАЦИЯ С РОССИЕЙ ДОБАВИТ БЕЛОРУССИИ 1,5% РОСТА ВВП В ГОД - РЕШЕТНИКОВ
10.09.2021
13:54
РФ и Белоруссия договорились об автоперевозках на безразрешительной основе
10.09.2021
13:51
Регионы ПФО должны определить по 5 прорывных проектов – Чернышенко
10.09.2021
13:47
Минэкономики Австрии: завершение "Северного потока 2" повысит надежность снабжения Европы
10.09.2021
13:46
РФ и Белоруссия договорились об унификации тарифного регулирования ж/д перевозок
10.09.2021
13:44
Окончательное одобрение интеграционных документов РФ и Белоруссии будет в октябре - Лавров
10.09.2021
13:42
Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга на территории Союзного государства
Комментарии отключены.