Полная версия  
18+

"Русал" не согласился с Sual по выплате дивидендов и переизбранию совета директоров

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. "Русал" не согласен с претензиями одного из своих основных акционеров - Sual Partners – касающимися, в частности, выполнения дивидендной политики и корпоративного управления, заявил РИА Новости представитель алюминиевой компании.

По инициативе Sual Partners, на 9 сентября намечено внеочередное собрание акционеров "Русала", на которое вынесены вопросы о дивидендах за первое полугодие и переизбрании совета директоров​​​. Ранее совет директоров "Русала" рекомендовал дивиденды не выплачивать. В среду Sual заявил, что настаивает в соответствии с дивидендной политикой на выплате дивидендов, которые "Русал" не платил с 2018 года, хотя, по мнению Sual, мог и должен был выплатить за этот период 904,5 миллиона долларов.

Кроме того, в Sual, в частности, полагают, что "Русал", "провозглашая себя отечественным лидером в области ESG (environmental, social, governance, экологическая, социальная и управленческая ответственность - ред.), на практике игнорирует возможность внедрения этих принципов", а в совете директоров "Русала" не обеспечено многообразие.

"Русал" не согласен с претензиями, которые содержатся в заявлении Sual Partners от 8 сентября, и считает их лишенными каких-либо оснований. Деятельность менеджмента и совета директоров, 8 из 12 членов в котором составляют независимые директора, направлена на увеличение стоимости и стабильную работу компании в интересах всех акционеров и в полной мере соответствует рекомендованным ЦБ РФ и Гонконгской биржей практикам корпоративного управления", - заявил представитель алюминиевой компании.

По его словам, в последние месяцы рынок и цены на алюминий демонстрируют рост, однако эту тенденцию нельзя назвать устойчивой с учетом сохраняющейся внешней нестабильности, сопоставимого роста издержек, высокой долговой нагрузки компании, а также рисков перебоев в поставках сырья, что продемонстрировали недавние события с военным переворотом в Гвинее, на которую приходится 45% потребляемых "Русалом" бокситов.

"В течение последних 10 лет компания была сфокусирована на сокращении долговой нагрузки, связанной с приобретением доли в ГМК "Норильской никель". Большинство предприятий компании были построены в середине XX века, поэтому в последние годы компания направила более 6 миллиардов долларов на проекты модернизации производственных мощностей, а также строительство новых современных предприятий в Сибири", - отметил представитель "Русала".

Он также напомнил об объявленной в этом году масштабной перестройке алюминиевых заводов в Сибири с переводом их на новые экологичные технологии стоимостью порядка 380 миллиардов рублей.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю в 2020 году пришлось 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. Компания присутствует в 20 странах, в ней заняты около 64 тысяч человек. Основными акционерами компании являются группа "Эн+" (56,88% акций) и Sual Partners (25,72% акций), 17,4% акций находятся в свободном обращении. "Русал" в 2020 году снизил выпуск алюминия на 0,1% - до 3,755 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.09.2021
15:22
"Русал" помогает в расследовании причин ж/д катастрофы в Гвинее, путь пока не восстановлен
10.09.2021
19:06
Российский рынок акций вырос на 0,23% во главе с бумагами горно-металлургического сектора
10.09.2021
10:15
"Русал" досрочно погасил часть кредита Сбербанка на 27 млрд руб
09.09.2021
14:24
Российский рынок акций торгуется в минусе в ожидании ужесточения монетарной политики ЕЦБ
09.09.2021
10:33
"Русал" не согласился с Sual по выплате дивидендов и переизбранию совета директоров
07.09.2021
12:52
Песков: в Кремле считают ситуацию в Гвинее серьезным фактором, влияющим на рынок алюминия
06.09.2021
19:49
Российский рынок акций обновил на закрытии основных торгов исторический максимум
06.09.2021
19:29
Нового витка подорожания алюминия на рынке РФ не будет - эксперт
06.09.2021
17:48
"Русал" в случае эскалации нестабильности в Гвинее готов к эвакуации персонала
Комментарии отключены.