Полная версия  
18+

"Яндекс" убрал из поисковой выдачи ссылки на сайт "Умного голосования"

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. "Яндекс" удалил из своей поисковой выдачи ссылки на сайт "Умного голосования" из-за их внесения Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов, рассказали РИА Новости в пресс-службе компании.

"Ссылки на сайт "Умного голосования" пропали из поисковой выдачи "Яндекса", так как они были добавлены Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов​​​. Согласно законодательству РФ, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их "зеркала", как только Роскомнадзор вносит их в реестр. Синхронизация с реестром происходит автоматически", - сообщили в пресс-службе.

В понедельник Роскомнадзор сообщил, что ограничил доступ к сайту "Умного голосования" по причине его использования для продолжения деятельности "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, запрещенная в России экстремистская организация-иноагент).

Ранее арбитражный суд Москвы запретил "Яндексу" и Google отображать в поиске результаты по запросу "Умное голосование". Это была обеспечительная мера по иску ставропольской компании "Вулинтертрейд" (занимается оптовой торговлей животными, мясом, шерстью и шкурами), которая обратилась в суд за защитой исключительных прав на зарегистрированный ею товарный знак "Умное голосование". Пока это временные меры - рассмотрение исков по существу назначено ноябрь.

"Яндекс" заявил о несогласии с решением суда и намерении оспорить принятые обеспечительные меры, поскольку "из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать". Google публично не реагировал.

Что касается ссылки непосредственно на сайт "Умного голосования", поисковик Google ее по-прежнему выдает, хотя при попытке корреспондента РИА Новости пройти по ней браузер и выдал ошибку ("Не удается получить доступ к сайту").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2021
12:58
Система противодействия необходима при DDoS-атаках, но полностью она не спасет - эксперт
08.09.2021
11:37
Эксперт не исключил участия зарубежных хакеров в DDoS-атаке на "Яндекс"
08.09.2021
11:00
"Яндекс" планирует осенью запустить тестирование беспилотного такси в Ясенево - компания
08.09.2021
01:42
"Яндекс" подвергся крупнейшей в истории рунета кибератаке - газета
07.09.2021
11:15
"Яндекс" убрал из поисковой выдачи ссылки на сайт "Умного голосования"
07.09.2021
10:00
"Яндекс" запустил в приложении и браузере автоматический перевод видео
06.09.2021
16:38
"Яндекс" оспорит запрет суда отображать в поиске результаты по запросу "Умное голосование"
03.09.2021
13:50
"Яндекс" за полгода дал отказ на каждый пятый запрос от властей о данных пользователей
02.09.2021
11:01
"Яндекс.Услуги" переходят на модель работы по фиксированным ценам
Комментарии отключены.