Полная версия  
18+

"Транснефть" просит власти ужесточить требования к безопасности на пунктах сдачи нефти

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. "Транснефть", которая после инцидента с загрязнением нефти на трубопроводе «Дружба» в 2019 году безуспешно пытается получить контроль над частными пунктами сдачи нефти в систему, просит правительство ужесточить требования к безопасности на пунктах сдачи-приёма (ПСП) и дать ей полномочия контроля, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на обращение, которое глава компании Николай Токарев в конце июля направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Минэнерго сейчас разрабатывает проект постановления правительства о требованиях к безопасности объектов топливно-энергетического комплекса​​​. И Токарев в конце июля направил Мишустину обращение, попросив поручить министерство учесть предложения компании об обеспечении безопасности ПСП.

Компания хотела бы получить право проводить внеплановые проверки на ПСП с отбором проб нефти, организовать там видеонаблюдение за персоналом и установить системы оповещения, обеспечить контроль за качеством сдаваемой в систему нефти на пунктах подготовки, а также получение в непрерывном режиме данных об учетных операциях и параметрах качества нефти. Также компания претендует на контроль над средствами защиты информации в рамках системы измерения количества и качества нефти на ПСП, сообщает газета со ссылкой на письмо Токарева.

Как отмечает Токарев, за последние два года "Транснефть" восемь раз направляла в Минэнерго предложения об усилении требований обеспечения безопасности и контроля за приемом нефти, и еще три - в правительство. Дважды правительству разобраться в ситуации поручал президент России Владимир Путин. Токарев в письме Мишустину утверждает, что противодействие нефтяников внедрению операционного контроля на частных ПСП "можно расценить как осознанные действия по сохранению условий для сдачи в систему некондиционной нефти".

По словам источников издания, с рядом компаний, в том числе "Лукойлом" и "Татнефтью", "Транснефть" смогла согласовать свои предложения, "отчасти их скорректировав". Однако "особую позицию" занимает "Сургутнефтегаз", против многих идей трубопроводной компании выступает и "Роснефть". Источники газеты сообщают также, что Мишустин поручил проработать предложения "Транснефти" вице-премьеру Александру Новаку, а тот перенаправил вопрос в Минэнерго. Но там также далеко не во всем поддерживают предложения трубопроводной компании.

Но вслед за тем, спустя месяц, теперь уже вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин направил заместителю министра энергетики Анастасии Бондаренко письмо о том, что подход министерства к угрозам объектам ТЭКа, который учитывает только физическую защиту от террористических действий или нападений, слишком узок, а запланированные в проекте постановления меры — недостаточны, а сдача в систему смеси, содержащей искусственные  химические соединения в высокой концентрации, может остановить прокачку нефти и создать угрозу всей системе транспортировки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.09.2021
23:57
"Дочка" Schlumberger выплатит США $1,4 млн за поставки "Газпром нефти"- минфин страны
21.09.2021
14:11
Экспорт бензина из России осенью продолжит снижаться - Argus
13.09.2021
16:47
Российский рынок акций уверенно растет вслед за нефтью и рублем
06.09.2021
12:02
GE вытеснила Qualcomm из топ-10 популярных у физлиц иностранных акций на Московской бирже
06.09.2021
08:59
"Транснефть" просит власти ужесточить требования к безопасности на пунктах сдачи нефти
06.09.2021
08:40
Лауреатами премии "Глобальная энергия-2021" стали двое россиян и американец
01.09.2021
16:22
Экспорт бензина из России упал почти до нуля и без ввода запрета - Новак
25.08.2021
19:42
Российский рынок акций символически снизился в отсутствие драйверов роста
23.08.2021
19:57
Российский рынок акций вырос на подскочивших нефтяных котировках
Комментарии отключены.