Полная версия  
18+

Соглашения по развитию туризма и строительства подписаны на ВЭФ в присутствии Трутнева

ВЛАДИВОСТОК, 3 сен – РИА Новости. Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики на полях Восточного экономического форума в присутствии вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева подписали соглашения о создании гольф-клуба, металлургического завода, Фонда технологических инвестиций и инфраструктуры в рамках дальневосточной концессии, передает корреспондент РИА Новости.

В присутствии Трутнева прошло подписания четырех соглашений​​​. Одно из них касается создания Фонда технологических инвестиций "Восход". Меморандум об этом заключили Минвостокразвития России и холдинговая компания "Интеррос". В качестве приоритетных направлений деятельности фонда будут рассматриваться высокотехнологические проекты по таким направлениям, как зеленые технологии, экологический мониторинг и безопасность, возобновляемые источники энергии, цифровые технологии и индустрия 4.0, биотехнология и медицина, образовательные технологии.

"Считаю работу важной. Мы докладывали вчера Путину, что по всем направлениям идет рост... но развитие высоких технологий – та задача, которую предстоит решить. И создание венчурного фонда с частным капиталом имеет принципиальное значение. Мы обязаны разработать прозрачный механизм поддержки... это поможет развитию высоких технологий", - сказал Трутнев.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и компания "Приморский металлургический завод" заключили инвестиционное соглашение о строительстве металлургического завода на территории опережающего развития (ТОР) "Большой Камень" в Приморском крае. Проект нового резидента ТОР "Большой Камень" предполагает строительство металлургического завода для производства 1,5 миллиона тонн широкоформатного толстолистового проката в год и 250 тысяч тонн в год труб большого диаметра. Основным потребителем листового проката станет единственная в России крупнотоннажная судоверфь "Звезда", также являющаяся резидентом указанной ТОР.

Трутнев поблагодарил участников подписания и попросил передать благодарность главе "Роснефти" Игорю Сечину за то, что он помогает выполнять поручения президента РФ по развитию Дальнего Востока.

Также подписано соглашение по созданию парка развлечений и гольф-клуба. Соглашение о строительстве объектов мирового уровня с развитой инфраструктурой заключено между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Приморского края, Инвестиционным агентством Приморского края и компанией "Восток Резортс". Общий объем инвестиций составит 23,5 миллиарда рублей. Планируется строительство первого тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса "Парк Русский" на территории площадью более 50 гектаров и гольф-клуба мирового уровня, в инфраструктуру которого будет включен отель.

"Нам нужны проекты, надо создавать условия для отдыха людей, привлечения туристов в Приморье, это большая и важная работа", - сказал Трутнев.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве подписано между Минвостокразвития России, ДОМ.РФ и Магаданской областью. Для реализации проектов по строительству объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на территории Магадана планируется использовать инфраструктурные облигации ДОМ.РФ и механизм "Дальневосточная концессия" .

В планах региональных властей провести комплексную застройку территории Горохового поля на берегу реки Магаданки. В Магадане впервые за долгие годы будет строиться жилищный комплекс на 100 тысяч квадратных метров.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2021
14:34
Российский рынок акций консолидируется возле максимальных годовых отметок
06.09.2021
11:00
Индия и Россия намерены углублять сотрудничество в нефтегазовом секторе - министр
06.09.2021
08:59
"Транснефть" просит власти ужесточить требования к безопасности на пунктах сдачи нефти
03.09.2021
17:27
"Новатэку" больше не интересен экспорт газа по трубе, СПГ поставлять дешевле - Михельсон
03.09.2021
04:33
Соглашения по развитию туризма и строительства подписаны на ВЭФ в присутствии Трутнева
02.09.2021
23:55
Новак рассказал об экономическом развитии арктического региона в ближайшие десятилетия
02.09.2021
19:59
Российский рынок акций 2-й день обновляет максимумы на внешнем позитиве
02.09.2021
14:28
Новак: просьба "Роснефти" поставлять газ по "Северному потоку 2" рассматривается в кабмине
02.09.2021
11:40
Шульгинов: Минэнерго в курсе желания "Роснефти" экспортировать газ, вопрос ещё обсуждается
Комментарии отключены.