Полная версия  
18+

Новак рассказал об экономическом развитии арктического региона в ближайшие десятилетия

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Арктический регион обладает огромным потенциалом, при экономической целесообразности там могут развиваться дорогие проекты, запасов хватит на сотни лет, рассказал вице-премьер Александр Новак в ходе просветительского марафона "Новое знания".

"У нас почти 80% всей добычи газа осуществляется именно в арктических территориях… В арктической зоне огромный потенциал есть, который можно использовать… Если говорить не о запасах, а о ресурсах, только в акватории Арктики… то мы имеем ресурсы порядка 15 миллиардов тонн нефти и порядка 100 триллионов кубических метров газа, то есть это на десятки, сотни лет, если вдруг понадобится использовать", - сказал он​​​.

При этом, отметил Новак, это дорогие проекты, которые требуют обеспечения определенных льгот. Такие преференции, по его словам, правительство Российской Федерации для арктических проектов предоставило.

"Для шельфовых проектов обнулены определенные налоги, и по налогу на прибыль, например, у нас есть льготы, по налогу на добычу полезных ископаемых. То есть мы создаем условия, но эти проекты достаточно дорогие, и они будут, на мой взгляд, реализовываться… при экономической целесообразности и при необходимости или недостаточности ресурсов в других регионах", - сказал он. На сегодняшний день российские компании разрабатывают технологии, которые смогут удешевить и повысить экономическую привлекательность этих проектов, добавил Новак.

Сейчас, напомнил он, в Арктике реализован проект "Ямал СПГ", который в прошлом году произвел почти 18,8 миллиона тонн СПГ, а также строится завод "Арктик СПГ 2" мощностью 19,8 миллиона тонн СПГ в год. "Мы можем в целом в этом регионе производить порядка 100 миллионов тонн СПГ", - подчеркнул он.

Также Новак сказал о том, что на Таймыре будет развиваться добычной нефтяной проект "Роснефти" "Восток Ойл" с потенциалом добычи порядка 100 миллионов тонн в год.

"Когда мы говорим о реализации проектов… мы должны исходить из 100-процентного понимания того, что природе не будет нанесен ущерб, что все технологии, которые применяются, они полностью экологичные и полностью будут обеспечивать бережное отношение к арктической зоне", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2021
11:00
Индия и Россия намерены углублять сотрудничество в нефтегазовом секторе - министр
06.09.2021
08:59
"Транснефть" просит власти ужесточить требования к безопасности на пунктах сдачи нефти
03.09.2021
17:27
"Новатэку" больше не интересен экспорт газа по трубе, СПГ поставлять дешевле - Михельсон
03.09.2021
04:33
Соглашения по развитию туризма и строительства подписаны на ВЭФ в присутствии Трутнева
02.09.2021
23:55
Новак рассказал об экономическом развитии арктического региона в ближайшие десятилетия
02.09.2021
19:59
Российский рынок акций 2-й день обновляет максимумы на внешнем позитиве
02.09.2021
14:28
Новак: просьба "Роснефти" поставлять газ по "Северному потоку 2" рассматривается в кабмине
02.09.2021
11:40
Шульгинов: Минэнерго в курсе желания "Роснефти" экспортировать газ, вопрос ещё обсуждается
01.09.2021
19:44
Сечин обсудил с министром нефти и газа Индии совместные проекты и "Восток Ойл"
Комментарии отключены.