Полная версия  
18+

Власти Забайкалья планируют привлечь инвесторов для создания туристической улицы

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Правительство Забайкальского края планирует привлечь инвесторов для реализации проекта туристической улицы Декабристов в Чите, рассказал в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме губернатор региона Александр Осипов.

"Этот проект (улица Декабристов - ред​​​.) продолжает жить, мы сейчас ищем на него финансирование. Сегодня, 2 сентября, в Забайкалье работает большая делегация Внешэкономбанка во главе с первым заместителем председателя правления. Один из проектов, который они рассматривают - этот. Мы полагаем, что если он будет поддержан, город возьмёт соответствующее финансирование, несколько инвесторов также возьмут деньги у ВЭБа и у других банков и направят на реконструкцию объектов этой туристическо-исторической улицы, а город переоборудует и оснастит всю инфраструктуру: уличную, дорожную, тротуарную сеть, газоны, реконструирует объекты культурного наследия и создаст соответствующую атмосферу, вид, архитектуру 150-летней давности", - рассказал Осипов.

Он уточнил, что главным экспонатом остаётся церковь Декабристов, передача которой в пользу Российской православной церкви обсуждалась. Сейчас там расположен музей.

"Будет он передан или не будет, он в любом случае останется объектом историческим и культурным, потому что он по факту таким и является. Вопрос в том, что сам по себе за эти столетия он сильно обветшал, требует капитального ремонта. Этот ремонт не осуществляется и по линии культуры, я не знаю, когда эта работа будет проведена. Я готов к любой помощи этому объекту, но там пока, к сожалению, неопределённость. Мне кажется, работники культуры не понимают, что в этом плане делать", - добавил Осипов.

Сам губернатор поддерживает идею возобновления богослужений в здании церкви.

"Мы точно понимаем, что при нашей трагической судьбе - и народа, и русской православной церкви - восстановить возможность богослужения в храме - это просто мистически-сакральная наша обязанность. Вновь должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили. Это очень важно, но, к сожалению, в пылу дискуссий это важное решение не принимается", - отметил Осипов.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2022
04:01
СПРАВКА - Московская межбанковская валютная биржа, учрежденная 30 лет назад
17.12.2021
10:37
Правительство РФ многое делает для инфраструктурного развития в регионах – Силуанов
19.11.2021
03:14
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана
04.11.2021
19:28
Армения обсуждает с РФ проекты на сотни миллионов долларов - минэкономики Армении
02.09.2021
05:06
Власти Забайкалья планируют привлечь инвесторов для создания туристической улицы
06.08.2021
20:18
Путин наградил главу ВТБ Костина орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
24.07.2021
18:47
СПРАВКА - Биография Игоря Шувалова, переназначенного председателем ВЭБа
09.06.2021
18:53
Госкомиссия по Арктике поддержала строительство целлюлозно-бумажного комбината в Карелии
09.06.2021
18:20
Госкомиссия по Арктике поддержала строительство целлюлозно-бумажного комбината в Карелии
Комментарии отключены.