Полная версия  
18+

Одни ограничения не могут уберечь детей от вредного контента, их нужно учить - Осеевский

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Уберечь детей от вредного контента в интернете только при помощи ограничений невозможно, необходимо учить их им пользоваться, рассказал РИА Новости президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в кулуарах церемонии подписания хартии по безопасности детей в интернете.

В среду крупнейшие российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию по безопасности детей в интернете, предполагающую ограничение доступа для них к вредному и противоправному контенту​​​. В рамках хартии создан Альянс по защите детей в цифровой среде, участники которого взяли на себя ряд добровольных обязательств. В него вошел и "Ростелеком".

Участники, в частности, договорились "самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения". С другой стороны, документ содержит обязательства по формированию благоприятной цифровой среды для развития детей: участники обязуются создавать развивающий и созидательный контент, взаимодействовать с молодежными объединениями, находить и поддерживать будущих IT-лидеров и талантливых детей.

"Невозможно "заборами" закрыть все проблемы, можно у брата взять телефон, у мамы. Все равно детей надо учить. В школе есть уроки информатики, но в рамках общего образования недостаточно внимания уделяется этому сегменту и мы на этом все хотим сосредоточиться", - рассказал Осеевский.

Президент компании отметил, что программы дополнительного образования особенно важны для детей, проживающих в небольших населенных пунктах, где интернет только появляется, у "Ростелекома" также есть своя образовательная программа, обучающая детей безопасному поведению в сети.

"Для таких ребят образование – это очень важный нюанс, для того, чтобы они научились пользоваться интернетом, но знали о рисках, которые там существуют", - добавил Осеевский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2021
12:06
"Ростелеком" предложил запретить использование DNS-серверов Google
10.09.2021
22:04
Рынок акций РФ снизится на неделе вслед за нефтью, рубль сохранит стабильность – эксперты
07.09.2021
14:30
Интенсивность кибератак в регионах России растет - "Ростелеком"
02.09.2021
15:45
ЕР предложила обязать IT-компании без ЦОД в России отчислять 1,2% годовой выручки
01.09.2021
20:51
Одни ограничения не могут уберечь детей от вредного контента, их нужно учить - Осеевский
01.09.2021
20:17
Роскомнадзор готов оказать поддержку участникам Альянса по защите детей в цифровой среде
01.09.2021
16:57
Крупнейшие компании интернет-бизнеса РФ подписали хартию по безопасности детей в сети
01.09.2021
13:15
Бизнес РФ в интернете будет выявлять и ограничивать вредный для детей контент - хартия
01.09.2021
13:02
Крупнейшие компании интернет-бизнеса РФ подписали хартию по безопасности детей в сети
Комментарии отключены.