Полная версия  
18+

Сечин обсудил с министром нефти и газа Индии совместные проекты и "Восток Ойл"

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр нефти и природного газа, жилищного строительства и городского хозяйства Индии Хардип Сингх Пури обсудили совместные проекты и "Восток Ойл", сообщает "Роснефть".

"В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместных проектов, развития сотрудничества в области нефте- и газодобычи, нефтепереработки и нефтехимии, реализации углеводородов​​​. ... В рамках встречи также была проведена презентация флагманского проекта НК "Роснефть" - "Восток Ойл", который реализуется на севере Красноярского края. Игорь Сечин рассказал Хардипу Сингх Пури об основных параметрах проекта и его конкурентных преимуществах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Роснефть" и индийские партнеры развивают интегральный формат сотрудничества по всей технологической цепочке - от добычи до нефтепереработки и реализации нефтепродуктов. Среди совместных проектов в России - добычные проекты "Ванкорнефть", "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и "Сахалин-1". "Роснефть" также является акционером компании Nayara Energy, управляющей высокотехнологичным НПЗ в городе Вадинар и одной из самых динамично развивающихся сетей АЗС в Индии. Индийская компания уже приступила к реализации программы развития НПЗ: в рамках первого этапа планируется строительство установок для производства полипропилена мощностью до 450 тысяч тонн в год. Также Nayara Energy планирует дальнейшее расширение сети АЗС в Индии - до 8 тысяч в ближайшие 3 года.

"Эти проекты позволили нам стать лидерами инвестиционного сотрудничества России и Индии. Объем взаимных инвестиций в проекты с участием "Роснефти" и индийских партнеров превышает 17 миллиардов долларов. Это больше половины общего объема накопленных российско-индийских инвестиций к текущему моменту", - подчеркнул Сечин.

Компания отмечает также, что "Восток Ойл" является одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире. К 2033 году уровень добычи в рамках проекта "Восток Ойл" планируется на уровне 115 миллионов тонн нефти. Логистическим преимуществом "Восток Ойла" является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях - на европейские и азиатские рынки.

"Роснефть" планирует сформировать новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр в рамках проекта "Восток Ойл", его подтвержденная ресурсная база жидких углеводородов составляет 6 миллиардов тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2021
23:55
Новак рассказал об экономическом развитии арктического региона в ближайшие десятилетия
02.09.2021
19:59
Российский рынок акций 2-й день обновляет максимумы на внешнем позитиве
02.09.2021
14:28
Новак: просьба "Роснефти" поставлять газ по "Северному потоку 2" рассматривается в кабмине
02.09.2021
11:40
Шульгинов: Минэнерго в курсе желания "Роснефти" экспортировать газ, вопрос ещё обсуждается
01.09.2021
19:44
Сечин обсудил с министром нефти и газа Индии совместные проекты и "Восток Ойл"
01.09.2021
11:26
Глава "Роснефти" Игорь Сечин увеличил долю в компании до 0,1288% с 0,1273%
01.09.2021
10:15
Глава "Роснефти" Игорь Сечин увеличил долю в компании до 0,1288% с 0,1273%
31.08.2021
17:41
Около 10 проектов по развитию электронной промышленности запустят в РФ до конца года
30.08.2021
13:26
Цены на бензин на московских АЗС продолжают повышаться - МТА
Комментарии отключены.