Полная версия  
18+

Бизнес РФ в интернете будет выявлять и ограничивать вредный для детей контент - хартия

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Российский бизнес в интернете будет самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к вредному и противоправному контенту, обмениваться опытом и разработками, а также совершенствовать технические средства по защите детей в сети, об этом говорится в подписанной в среду российскими интернет-компаниями, медиахолдингами и телеком-операторами хартии. РИА Новости ознакомились с документом​​​.

"Яндекс", Mail.ru Group, "Лаборатория Касперского", "Национальная Медиа Группа", "Газпром-медиа холдинг", "Ростелеком", "Мегафон", МТС и "Вымпелком" подписали хартию о создании Альянса по защите детей в цифровой среде, участники которого взяли на себя ряд добровольных обязательств.

Они, в частности, договорились "самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения". С другой стороны, документ содержит обязательства по формированию благоприятной цифровой среды для развития детей: участники обязуются создавать развивающий и созидательный контент, взаимодействовать с молодежными объединениями, находить и поддерживать будущих IT-лидеров и талантливых детей.

Компании-инициаторы хартии также обязались обмениваться передовым опытом и новаторскими разработками по защите детей в интернет-пространстве, развитию их цифровых навыков и созданию комфортной и безопасной цифровой экосистемы для детей, развивать международное сотрудничество в вопросах защиты детей в интернет-среде, способствовать продвижению инициатив и подходов национальных институтов гражданского общества, технологических и медиакомпаний в этой сфере.

Участники хартии будут повышать цифровую грамотность и распространять знания о возможных рисках в цифровом пространстве среди детей, педагогов и родителей, реализуя информационные и просветительские кампании, налаживать продуктивный диалог по этим темам между собой, с властью, гражданскими институтами. Они обязуются содействовать развитию механизмов саморегулирования и внедрению социально-ориентированных проектов по защите детей в цифровой среде.

Церемония подписания состоялась в среду в ММПЦ "Россия сегодня", за ней по видеосвязи из Владивостока наблюдал президент РФ Владимир Путин. Медиагруппа МИА "Россия Сегодня" первой присоединилась к этому альянсу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2021
15:45
ЕР предложила обязать IT-компании без ЦОД в России отчислять 1,2% годовой выручки
01.09.2021
20:51
Одни ограничения не могут уберечь детей от вредного контента, их нужно учить - Осеевский
01.09.2021
20:17
Роскомнадзор готов оказать поддержку участникам Альянса по защите детей в цифровой среде
01.09.2021
16:57
Крупнейшие компании интернет-бизнеса РФ подписали хартию по безопасности детей в сети
01.09.2021
13:15
Бизнес РФ в интернете будет выявлять и ограничивать вредный для детей контент - хартия
01.09.2021
13:02
Крупнейшие компании интернет-бизнеса РФ подписали хартию по безопасности детей в сети
31.08.2021
17:41
Около 10 проектов по развитию электронной промышленности запустят в РФ до конца года
30.08.2021
12:33
"Ростелеком" планирует завершить монтаж видеокамер на избирательных участках к 8 сентября
23.08.2021
16:40
Российская TrueConf разработала терминал видеоконференцсвязи для замены зарубежных систем
Комментарии отключены.