Полная версия  
18+

Около 10 проектов по развитию электронной промышленности запустят в РФ до конца года

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Около десяти сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие электронной промышленности и внедрение отечественных решений во всех секторах экономики, запустят в России до конца года, сообщает пресс-служба кабмина со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

"До конца года в России будет запущено не меньше 10 сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие электронной промышленности и внедрение отечественных решений во всех секторах экономики​​​. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин, выступая на совещании, посвященном формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что, по словам Мишустина, научный и технический потенциал России позволяет наладить полный цикл производства электронной продукции - от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе. Во внедрении отечественных решений заинтересованы все сектора российской экономики. Важно грамотно выстроить цепочку между разработчиками и потребителями, которая позволила бы увязать потребности рынка, возможности производителей и организаций-интеграторов, а также создать правильные инструменты формирования спроса на радиоэлектронную продукцию. Такая система в России уже отрабатывается.

"На уровне правительственной комиссии по цифровому развитию с этого года запущена модель реализации сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие производства радиоэлектронной продукции в формате полного цикла. По каждому такому проекту будет якорный потребитель со своим массовым спросом. ...Мы будем масштабировать этот подход, поскольку он позволяет сформировать устойчивый спрос на продукцию наших микроэлектронных производств", - отметил Мишустин.

Премьер-министр уточнил, что на сегодняшний день определено уже пять проектов, где заказчиками выступают государственные компании. В их числе "Ростелеком" (магистральное оборудование сетей связи), а также ВТБ и "Росатом" (аппаратно-программные и вычислительные комплексы для корпоративных информационных платформ).

В совещании приняли участие вице-премьеры Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представители крупнейших компаний, включая "Росатом", "Ростех", РЖД, АФК "Система", Сбербанк, ВТБ, "Роснефть", "Газпром нефть", "Россети", "Яндекс", Mail.ru Group, МТС, "Мегафон", уточняет пресс-служба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2021
13:02
Крупнейшие компании интернет-бизнеса РФ подписали хартию по безопасности детей в сети
01.09.2021
10:23
Акции "Яндекса" обновили исторический максимум, державшийся почти год
01.09.2021
10:02
АКЦИИ ЯНДЕКСА ПОДНЯЛИСЬ ВЫШЕ 5653,2 РУБЛЕЙ ЗА АКЦИЮ И ОБНОВИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ, ДЕРЖАВШИЙСЯ С 23 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА - ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
31.08.2021
19:57
Российский рынок акций снизился после двух дней роста
31.08.2021
17:41
Около 10 проектов по развитию электронной промышленности запустят в РФ до конца года
30.08.2021
16:10
Эксперты рассказали, в каких районах Москвы выгодно арендовать жилье студентам
26.08.2021
20:36
Российский рынок акций упал на общем негативе с мировых бирж
24.08.2021
14:08
"Яндекс.Лавка" запустила сервис быстрой доставки продуктов в Париже
24.08.2021
11:02
"Яндекс Go" устранил проблемы в работе сервиса
Комментарии отключены.