Полная версия  
18+

ЕАБР хочет нарастить кредитный портфель в крупнейших странах-участницах на 87%

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) в рамках своей новой пятилетней стратегии хочет нарастить кредитный портфель в крупнейших странах присутствия на 87%, рассказал в интервью РИА Новости председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в преддверии Восточного экономического форума.

"Сумма 10,9 миллиарда долларов - это совокупный объем инвестиций, которые мы планируем осуществить за пять лет​​​. Речь идет в первую очередь о проектах с ярко выраженным интеграционным эффектом, то есть создающих длящиеся межстрановые производственные кооперационные цепочки. На 87% нарастим текущий портфель в наших странах с крупными экономиками, суммарно проинвестировав в них 9,1 миллиарда долларов", - сообщил глава ЕАБР.

По словам Подгузова, при ведущей роли ЕАБР с использованием возможностей его фонда технического содействия планируется структурировать и запустить не менее трех мегапроектов. Это транспортный коридор "Европа - Западный Китай", который прокладывается по территории двух крупнейших акционеров ЕАБР - России и Казахстана - и в конечном итоге даст логистическое преимущество для компаний, осуществляющих грузо- и пассажироперевозки, снижение сопутствующих затрат для компаний-экспортеров на евразийском пространстве и за его пределами.

Кроме того, это Евразийская товаропроводящая система в странах присутствия, которая будет способствовать стабилизации цен на продовольственную продукцию в регионе и увеличению доходов сельхозпроизводителей. И проект в сфере модернизации водно-энергетического комплекса в Центральной Азии. Банк готов выступать организатором финансирования всех этих проектов, вложив в них за пять лет около 1,2 миллиарда долларов.

Также институт развития планирует наращивать проекты в странах миноритарных акционеров: Армении, Киргизии и Таджикистане. Для каждой страны будет разработана отдельная стратегия, учитывающая ее макроэкономические реалии. "Будем быстрее реагировать на потребности, формировать гибкий подход к ценообразованию кредитных и инвестиционных продуктов. В итоге совокупный размер инвестиций в эти три страны должен достичь 500 миллионов долларов", - отметил Подгузов.

Отдельно банк сосредоточится на цифровых проектах. "Данную сферу мы разложили для себя на три уровня. На межстрановом уровне речь идет об участии ЕАБР в создании цифровых платформ. На страновом - мы будем заниматься финансированием правительственных проектов, направленных на цифровую трансформацию, в том числе цифровизацию госуслуг. И, конечно, на корпоративном, венчурном уровне будем инвестировать в digital-проекты, направленные на достижение целей устойчивого развития. Всего в эту сферу планируем вложить не менее 100 миллионов долларов", - заключил глава банка.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Восточного экономического форума (ВЭФ).

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2021
10:37
ЕФСР предоставил Таджикистану 3 млн долларов на борьбу с COVID-19
24.09.2021
18:32
ЕАБР хочет направить $600 млн на создание "зеленой" генерации объемом 500 МВт
31.08.2021
09:30
Узбекистан хочет провести официальные консультации о вхождении в ЕАБР
31.08.2021
09:00
ЕАБР ведет переговоры по масштабированию приложения "Путешествую без COVID-19"
31.08.2021
08:00
ЕАБР хочет нарастить кредитный портфель в крупнейших странах-участницах на 87%
21.08.2021
14:55
Тихановская призвала МВФ заморозить $1 млрд СДР, выделенных Белоруссии в 2021 году
09.08.2021
18:05
Минск хотел бы получить кредит от ЕАБР на борьбу с коронавирусом - Лукашенко
09.08.2021
17:37
Таджикистану нужно определить плюсы и минусы от вступления в ЕАЭС – минэкономразвития
07.07.2021
13:41
ЕАБР повысил прогноз по росту суммарного ВВП стран-участниц на 2021 год на 0,7 п.п., до 4%
Комментарии отключены.