Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 30 августа

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 30 августа.

* Общее число российских граждан, которые находятся в заграничных пенитенциарных учреждениях с разным процессуальным статусом, достигает 9 тысяч, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев​​​. Уточняется, что эти цифры приблизительны и не носят исчерпывающий характер, так как в ряде государств действуют очень жесткие ограничения по таким вопросам, как защита персональных данных, поэтому они не могут разглашать эти данные. По словам Лукьянцева, если проводить неформальный рейтинг государств, где наибольшее число наших соотечественников находится под определенными ограничениями в связи со своим процессуальным статусом, то большинство этих стран - это как раз те, которые имеют достаточно большую русскую и русскоязычную общину. Это и США, и Польша, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Франция, Германия. США же с 2008 года ведут настоящую охоту за гражданами России в третьих странах с целью последующей экстрадиции в США, число таких случаев достигло 50 и продолжает увеличиваться, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев. Он подчеркнул, что когда наши граждане оказываются в США и предстают перед американской системой правосудия, на них оказывается сильнейшее воздействие и давление со стороны американских правоохранительных органов, их пытаются склонить к сотрудничеству со следствием, к признанию вины, поскольку, заключив сделку со следствием, они могут претендовать на определенное смягчение наказания, которое им грозит в этой стране. В отношении россиян практикуются и другие методы воздействия, а именно несвоевременное предоставление квалифицированной медицинской помощи, либо вообще отказ от нее, даже в том случае, когда кто-то из них страдает хроническими тяжелыми заболеваниями, подчеркнул дипломат. Среди наиболее вопиющих случаев он перечислил дела гражданского летчика Константина Ярошенко, Романа Селезнева, Виктора Бута и Марии Бутиной, которая в настоящее время находится в России.

* Посольство России в Кабуле формирует списки на новые вывозные рейсы из Афганистана, на них могут попасть граждане РФ, лица с видом на жительство РФ, граждане стран-членов ОДКБ, заявили в понедельник в дипмиссии. Отмечается, что желающие вылететь в Россию специальными рейсами должны направить на электронную почту rusconsul-af@mail.ru копии документов, удостоверяющих личность, указав работающий контактный телефон. "В ответном письме вам будет направлена анкета для заполнения и разъяснен порядок оформления на вывозные рейсы. О дате и времени вылета будет сообщено дополнительно",- говорится в сообщении. Ранее посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что после первых вывозных рейсов покинуть Афганистан изъявили желание около 200 соотечественников - афганцев с российским гражданством.

* Военные США занимаются расследованием ситуации вокруг удара беспилотника в афганской столице Кабуле и изучают сообщения о человеческих жертвах, заявило Центральное командование вооруженных сил США. Также командование заявило, что будет "опечалено" любыми "потенциальными" случаями гибели невинных людей. Телеканал CNN ранее передавал, что в результате удара американского беспилотника в одном из районов Кабула погибло девять человек, в том числе шестеро детей. Центральное командование сообщало, что в воскресенье в результате удара беспилотника был уничтожен автомобиль в столице Афганистана. По словам военных, он перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу кабульскому аэропорту. Согласно заявлению командования, ответственного за операцию, цель была связана с террористической группировкой "Исламское государство - Вилаят Хорасан" (запрещена в РФ), которую США обвиняют в недавнем взрыве у аэропорта, унесшем жизни 13 американских военнослужащих.

* Ситуация с безопасностью и работоспособностью МКС на период до 2025 года находится под контролем, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос" Владимир Устименко. По его словам, в этом смысле запуск к МКС новых модулей - "Науки" и узлового модуля - абсолютно правильное и своевременное решение руководства отрасли. "Роскосмос" согласен с предложением Ракетно-космической корпорации "Энергия" о необходимости создания новой российской национальной станции, сказал Устименко. Он напомнил, что под руководством гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина состоялось заседание президиума научно-технического совета госкорпорации, представлены необходимые проектные материалы от РКК "Энергия" и Центра управления полетами. "В адрес правительства направлен соответствующий доклад о необходимости развертывания работ по новой станции, первым модулем которой, как предполагается, станет научно-энергетический модуль", - сказал Устименко. Ранее в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев заявил, что в связи с высоким износом систем на российском сегменте МКС пора думать о создании новой орбитальной станции.

* Семья владелицы Wildberries, богатейшей женщины России, Татьяны Бакальчук возглавила список богатейших семей России по версии Forbes. Второе место в рейтинге заняла семья Гурьевых, владельцев "Фосагро". Их состояние которых за год выросло до 6,9 миллиарда долларов. Аркадий Ротенберг и его семья, в прошлом году занимавшие первое место, стали третьими - их доход вырос на 500 миллионов долларов и составил 5,95 миллиарда долларов. Четвертое место в рейтинге журнала заняла семья Гуцериевых с доходом 3,7 миллиарда долларов. Пятое место, как и год назад, заняла семья Евтушенковых (АФК "Система") с активами в 3,2 миллиарда долларов. Шестой стала семья Шаймиевых с состоянием в 3 миллиарда долларов. Седьмое место заняли Рахимкуловы (инвестиционная компания Kafijat) с 1,95 миллиарда долларов, восьмое - Бажаевы (группа "Альянс", группа "Полис") с 1,75 миллиарда долларов, девятое - Линники (АПХ "Мираторг") с 1,7 миллиарда долларов. На десятой строчке семья Саркисовых (группа РЕСО) с активами 1,65 миллиарда долларов. По данным Forbes, совокупное состояние десяти богатейших семей России увеличилось на 16,1 миллиарда долларов - до 42,9 миллиарда долларов. В этом году нижняя планка вхождения в рейтинг - 1,65 миллиарда долларов.

* Фюзеляж вертолета Ми-8, который упал в Курильское озеро на юге Камчатки, удалось поднять со дна озера, сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. Вертолет Ми-8 с туристами потерпел крушение 12 августа. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров. Восемь человек выжили, из них четверо не пострадали. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Поисковая операция на месте была завершена 18 августа, когда на поверхность подняли тела всех погибших. Ростуризм сообщил 16 августа, что на время следственных действий, поисковых работ и ликвидации последствий крушения вертолета не будет туристических полетов в район Курильского озера, а на самом озере – лодочных экскурсий. Озеро закрыто для посещения до 6 сентября.

* Сборная России по пляжному футболу обыграла команду Японии в финале чемпионата мира в Москве. Встреча завершилась со счетом 5:2 (1:0, 3:2, 1:0) в пользу россиян. Голами у победителей отметились Федор Земсков (4-я минута), Юрий Крашенинников (13, 34), Андрей Новиков (15), Артур Папоротный (19). У японцев дубль оформил Такуя Акагума (13, 17), забивший второй мяч с пенальти. Для сборной России это третья победа на чемпионатах мира. Ранее команда Михаила Лихачева побеждала на турнире в 2011 и 2013 году.

* Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии в штате Луизиана из-за урагана "Ида" и распорядился предоставить федеральную помощь пострадавшим, сообщил Белый дом. Федеральная помощь будет включать программы поддержки граждан в восстановлении после бедствия, в том числе предоставление грантов на временное жилье и ремонт дома. Ураган, которому присвоена вторая категория из пяти возможных, в воскресенье обрушился на побережье Луизианы и свирепствует над штатом, где скорость ветра превышает 165 километров в час. Крупный город Новый Орлеан, согласно сообщениям местных властей, оказался полностью обесточен из-за воздействия урагана. Отдельно сообщалось об одном погибшем в результате обрушения стихии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2021
16:52
МТС предложил заняться созданием контента, который сократит "цифровую дистанцию" поколений
31.08.2021
17:41
Около 10 проектов по развитию электронной промышленности запустят в РФ до конца года
30.08.2021
15:49
Российский рынок акций растет на внешнем позитиве и корпоративных историях
30.08.2021
10:13
Рынок акций РФ открылся ростом на позитивном внешнем фоне и корпоративной отчетности
30.08.2021
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 30 августа
30.08.2021
05:38
Бакальчуки впервые возглавили топ-10 богатейших семей России по версии Forbes
27.08.2021
15:18
Российский рынок акций стабилен в ожидании сигналов от ФРС, "Мечел" растет на отчете
25.08.2021
19:42
Российский рынок акций символически снизился в отсутствие драйверов роста
24.08.2021
19:13
Суд отказал банку "Ренессанс Кредит" во взыскании с МТС убытков от завышения цен на sms
Комментарии отключены.