Полная версия  
18+

"Русагро" разрабатывает свое растительное мясо, изучает проект по производству насекомых

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, разрабатывает собственный продукт в категории растительных заменителей животного белка, кроме того, изучает проект по переработке насекомых для производства белка, сообщил гендиректор "Русагро" Максим Басов.

"Мы, естественно, смотрим на все новые интересные технологии на тему замены животных белков растительными, и на тему производства насекомых, и на тему производства растительных белков для мирового рынка​​​. На сегодняшний день мы приняли решение предложить свой продукт на рынок в области растительных белков, думаем, что наше растительное мясо будет предложено на рынок в следующем году", - сказал Басов в ходе телефонной конференции.

"По насекомым - у нас есть концепция развития проекта по производству насекомых, однако мы еще к этому не приступили, потому что мы сейчас обсчитываем технологические варианты. Дело в том, что в результате переработки компонентов насекомых мы получаем целый портфель продукции. Если с белками более-менее все понятно, то с другими компонентами непонятно", - добавил он.

По его словам, группа продолжает технологические и маркетинговые исследования для выработки проекта с необходимым уровнем доходности. "Пока мы не нашли таких вариантов, но продолжаем искать. Думаем, что тема альтернатив по белкам - там есть не только насекомые, есть еще и другие организмы - будет развиваться. Но для российского рынка в ближайшие 10 лет они не будут достаточно значимы", - указал топ-менеджер.

Басов при этом отметил, что подобный белок, полученный при переработке насекомых, будет использоваться для производства кормов, однако по мере развития технологии возможен выпуск и потребительской продукции. В то же время, по его оценке, российский рынок растительных заменителей мяса не будет "очень большим", и данное направление не создает угрозу для производителей мяса.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, это также один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 71,9% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича, 7,5% акций - гендиректору "Русагро" Максиму Басову. Free float составляет порядка 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.08.2021
19:42
Российский рынок акций символически снизился в отсутствие драйверов роста
23.08.2021
19:57
Российский рынок акций вырос на подскочивших нефтяных котировках
18.08.2021
19:53
Российский рынок акций снизился в рамках коррекции
16.08.2021
19:15
Российский рынок акций вырос при поддержке бумаг финансового и нефтегазового секторов
16.08.2021
18:00
"Русагро" разрабатывает свое растительное мясо, изучает проект по производству насекомых
16.08.2021
15:59
Российский рынок акций растет, игнорируя падение стоимости нефти
13.08.2021
19:52
Рынок акций РФ вырастет, а рубль снизится к доллару на следующей неделе – эксперты
13.08.2021
19:43
Российский рынок акций снижается, не находя драйверов для роста
04.08.2021
19:32
Российский рынок акций вырос на неоднозначном внешнем фоне
Комментарии отключены.