Полная версия  
18+

Компании легкой промышленности в РФ держат под контролем ситуацию с ценами - Союзлегпром

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Рост цен на готовую продукцию является естественным результатом удорожания сырья и логистики на фоне сохраняющейся коронавирусной ситуации в мире, но он не должен быть необоснованным, поэтому отрасль держит ситуацию под контролем, сообщил РИА Новости президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин.

"Всем хочется передышки, чтобы жизнь начала налаживаться, но пока мы из кризиса (из-за пандемии - ред​​​.) никуда не вышли. Отсюда и все явления, с этим связанные. Правительство все, что можно, в этой ситуации делает. Мы пытаемся за этим тоже следить, смягчить, смикшировать эту ситуацию, чтобы рост не был чрезмерно необоснован", - подчеркнул он.

Издание РБК сообщило в четверг со ссылкой на ритейлеров, что в новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь в РФ могут подорожать минимум на 10% в связи с ростом цен на на перевозку и сырье. "Всегда есть такая цикличность - передел (цен - ред.) начинается с сырьевых товаров и заканчивается готовыми изделиями - пищевкой, одеждой и так далее. Ничего удивительного в этом нет, это естественный процесс", - сказал Разбродин.

Президент Союзлегпрома считает, что сложившаяся ситуация - абсолютно не повод для паники. В дальнейшем на развитие отрасли будут влиять, в частности, восстановление экономики после коронавирусной пандемии, валютный курс - это важно для закупки сырья, зарплатная политика самих компаний. Он добавил, что не менее важна и политика импортозамещения - "то, как мы будем вкладывать деньги в производство собственного сырья и собственных тканей".

Что будет дальше, покажет время, продолжил собеседник агентства, напомнив, что спрос в прошлом году был задержан, поэтому отрасль пока компенсирует то, что было недобрано, а здесь очень много зависит от каждой компании. "Мы должны ситуацию объективно отслеживать и соответственно действовать", - заключил Разбродин.

Союзлегпром объединяет более 400 предприятий и организаций крупного, среднего и малого бизнеса с годовым розничным товарооборотом более 1,5 триллиона рублей, на долю их продукции приходится более 60% общероссийских объемов производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2021
14:14
Немецкая экономика готова поддержать зеленую энергетику на Украине - бизнес-ассоциация
22.07.2021
14:06
Приложение "Путешествую без COVID-19" станет обязательным для въезда в РФ из стран ЕАЭС
22.07.2021
13:58
Меркель: ФРГ ведет переговоры с РФ на базе своих ценностей, есть интерес к диалогу
22.07.2021
13:48
Сделка по "Северному потоку 2" выгодна для РФ, США и Германии - эксперт
22.07.2021
13:33
Компании легкой промышленности в РФ держат под контролем ситуацию с ценами - Союзлегпром
22.07.2021
13:26
УКРАИНА ЯВЛЯЕТСЯ НАДЕЖНЫМ ПАРТНЕРОМ ЕС ПО ТРАНЗИТУ ГАЗА, ЕК ГОТОВА ПОДДЕРЖАТЬ ДИСКУССИИ О ПРОЛОНГАЦИИ ДОГОВОРА О ТРАНЗИТЕ - ЕК
22.07.2021
13:21
Россия была и остается ответственным гарантом энергетической безопасности - Песков
22.07.2021
13:16
В КРЕМЛЕ НЕДОУМЕВАЮТ, ПОЧЕМУ ФРГ И США ВЫДВИГАЮТ ТРЕБОВАНИЯ ТОЛЬКО К РФ: НАДО ПРИЗВАТЬ УКРАИНУ К ОТВЕТСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ
22.07.2021
13:15
Путин в четверг проведет совещание с главой ОСК Рахмановым – Песков
Комментарии отключены.