Полная версия  
18+

Эксперт рассказал, как безопасно пользоваться смартфоном в жару

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Смартфон в жаркую погоду не следует подвергать большим нагрузкам, а заряжать устройство рекомендуется не больше, чем на 90% и делать это с перерывами, сообщил РИА Новости начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети "Билайн" Алексей Верещагин.

"Стараемся ограничить расход энергии​​​. Большие и длительные токи потребления разогревают цепи и корпус аппарата не меньше, чем при зарядке устройства. Что делаем: уменьшаем яркость экрана - у смартфонов это основной бустер расхода, - уменьшаем время работы с включенным экраном, избегаем длительных звонков и интернет-сессий, дольше 15-20 минут, например, фильмы, музыка, аудио-видео конференции", - отметил он.

При зарядке необходимо контролировать температуру экрана, корпуса телефона и зарядного устройства и не позволять гаджету долго находиться в перегретом состоянии. Кроме того, процесс зарядки лучше делить на короткие серии, "давая девайсу отдохнуть и временно стабилизироваться". Во время него смартфон лучше положить на металлическую поверхность и не держать его в сумке или кармане.

Кроме того, эксперт рекомендует оградить устройство от воздействия прямых солнечных лучей и не держать его под солнцем на подоконниках, лавочках, на держателях велосипедов, самокатов и под стеклом автомобилей. "Не стоит класть телефон рядом с оборудованием, выделяющим тепло - это микроволновки, панели автомобиля, нагреватели", - добавляет он.

Если смартфон все-таки перегрелся, его следует быстро остудить - отключить от зарядки, выключить, положить в тень, "под вентиляцию" и снять пластиковые чехлы и крышки, которые ухудшают теплоотвод от корпуса. Использовать для этого морозилку или лед нельзя, также рекомендуется исключить прямой контакт с водой.

"Резкие перепады температуры могут вызвать механические деформации элементов схем или аккумулятора и привести в итоге к микроповреждениям составных элементов устройства, а также специальных покрытий", - пояснил собеседник агентства.

От использования непроверенных и старых (старше 1,5 лет) зарядных устройств, а также новых телефонов "из коробки" и устройств неизвестного происхождения эксперт советует воздержаться - по его словам, в жару они попадают "в группу повышенного риска".

Если смартфон зависает, "ведет себя нестандартно" и нагревается, то следует срочно его охладить или отдать на диагностику. В некоторых случаях, предупреждает специалист, необычная работа устройства и повышенная температура корпуса могут "иметь необратимый характер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2021
09:59
Кубанские предприятия на выставке "Иннопром" подписали соглашений на 1 млрд руб
16.07.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 16 июля
16.07.2021
08:13
Минпромторг РФ пока не планирует возобновлять программу льготного автокредитования - СМИ
16.07.2021
07:00
Более половины россиян хотят летом работать 4 дня в неделю - исследование
16.07.2021
03:00
Эксперт рассказал, как безопасно пользоваться смартфоном в жару
16.07.2021
01:21
Германия и США договорилась о старте двухстороннего экономического диалога - Меркель
16.07.2021
00:53
Байден: США и Германия обсуждают "практические меры" по "Северному потоку 2"
16.07.2021
00:39
МЕРКЕЛЬ: ГЕРМАНИЯ И ЕК ПРИЛОЖИЛИ УСИЛИЯ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ТРАНЗИТЕ ГАЗА МЕЖДУ РФ И УКРАИНОЙ ДО 2024 ГОДА
16.07.2021
00:31
МЕРКЕЛЬ: УКРАИНА ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ СТРАНОЙ-ТРАНЗИТЕРОМ ГАЗА, "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2" ЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ, НЕ ЗАМЕЩАЕТ УКРАИНСКИЙ ТРАНЗИТ
Комментарии отключены.