Полная версия  
18+

Мишустин на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге осмотрел стенды российских компаний

Приводится дополнительная информация (с пятого абзаца, расширен последний абзац).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июл – РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил международную промышленную выставку "Иннопром", которая открылась в Екатеринбурге в понедельник​​​.

Премьер начал осмотр экспозиции со стендов госкорпорации "Ростех". Ему показали, в том числе, разработки холдинга "Швабе", который объединяет разработчиков и производителей высокотехнологичной оптико-электронной продукции.

После этого Мишустин остановился у витрин, где были представлены лекарственные средства, в том числе препарат "Ковид-глобулин" - первый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против COVID-19. Он создан на основе донорской плазмы и содержит нейтрализующие коронавирус антитела. Предполагается, что после завершения II и III фаз клинических испытаний препарат будет применяться для лечения средних и тяжелых форм заболевания.

Помимо этого премьеру показали отечественные разработки в сфере создания вертолетов и квадрокоптеров. Он осмотрел стенды и других российских компаний - в том числе "Транснефти" и промышленной группы "КОНАР", а также экспозицию Свердловской области.

На стенде ПАО "Трубная Металлургическая компания" и АО "Группа Синара" Мишустину показали макет "Умной трубы". Она предназначена для мониторинга потенциально опасных участков газопровода длиной от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Главе правительства рассказали, что под металлом и изоляцией трубы находятся специальные датчики. Кроме того главе правительства рассказали о решениях для добычи, транспортировки водорода и показали соответствующие материалы.

Также на стенде представлены модели первого российского двухэтажного скоростного электропоезда для организации эффективного пассажиропотока в межрегиональном сообщении (в том числе, для повышения доступности отечественных курортных регионов) и газомоторных локомотивов.

На стенде АО "Ротек" главе правительства представили проект района "Академический" Группы кампаний "Кортрос". На перспективных территориях развития города-спутника Екатеринбурга, который недавно получил статус городского района, предполагается возведение в общей сложности 9 миллионов квадратных метров жилой площади и свыше 4 миллионов квадратных метров коммерческой застройки.

Также Мишустину рассказали о внедрении технологий «умного дома», которые позволяют существенно снизить плату за услуги ЖКХ, и показали макет панели из солнечных батарей на фасад домов. Глава правительства поинтересовался, сколько позволяет сэкономить такая панель в солнечную погоду. Ему ответили, что около 2 тысяч рублей в год.

Мишустину показали также первый российский модульный компактный накопитель энергии - ТЭЭМП PowerPanel.

На стенде группы компаний "Ренова" премьер ознакомился с презентацией проектов развития отечественных аэропортов. Его заинтересовал проект развития аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском, который включает строительство нового пассажирского терминала площадью более 40 тысяч квадратных метров, гостиницы на 131 номер и делового центра.

На стенде "Алмаз-Антея" Мишустину рассказали об инновационной медицинской оптической навигационной системе "Мультитрек" и показали универсальный рентгенодиагностический аппарат Р-600 "Униарм-флюорограф". Он предназначен для проведения рентгенографических исследований, флюографических исследований, исследований черепа, костно-суставной системы и других органов и систем человека в условиях стационарных рентгеновских кабинетов медицинских учреждений.

Кроме того, Мишустину показали автономный необитаемый подводный аппарат "Сарма", который предназначен для транспортировки грузов, обслуживания систем наблюдения и освещения подводной обстановки подо льдом, гидрографичечких работ, батиметрической и фотовидеосъемки, акустического профилирования и картографирования рельефа дна, обследования сооружений и коммуникаций, поисковых работ, управления противовыбросовым оборудованием и нефтегазовой арматурой.

На стенде ООО "ПК Транспортные системы" премьер посмотрел трамвайный вагон "Корсар". В нем предусмотрено 29 сидячих мест, максимальная пассажировместимость - 177 человек. Запас автономного хода - 1000 метров. Это первый в России 100% низкопольный трамвай для узкоколейных систем.

Также Мишустину показали троллейбус "Адмирал" с динамической зарядкой. Особенность этого троллейбуса - наличие уникальной, адаптированной под российские условия эксплуатации тяговой батареи, которая позволяет преодолевать на автономном ходу без подключения к контактной сети от 12 км.

Международная промышленная выставка "Иннопром" проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и является главной индустриальной, торговой и экспортной площадкой в России. Основная тема выставки этого года "Гибкое производство". Деловая программа включает более 150 мероприятий, более 500 спикеров и экспертов, участие руководителей крупнейших компаний из около 20 стран мира, ожидается более 13 тысяч дискуссий. В 2021 году "Иннопром" проходит в 11-й раз, выставка продлится до 8 июля в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2022
14:30
Мишустину в Екатеринбурге показали российский коптер, который год назад пообещал Мантуров
31.08.2021
18:44
"Газпром" не обсуждает с производителями труб пересмотр контракта из-за цен на сталь
26.08.2021
16:48
ТМК перенаправит 11 тыс тонн труб США на рынок Европы и не заметит новых пошлин - эксперты
26.08.2021
15:38
ТМК считает необоснованным введение импортных пошлин США и будет защищать свои интересы
05.07.2021
10:40
Мишустин на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге осмотрел стенды российских компаний
09.03.2021
20:01
ТМК рассчитывает закрыть сделку по приобретению ЧТПЗ в ближайшие дни
09.03.2021
18:49
ТМК приобретает 86,54% акций ЧТПЗ за 84,2 млрд руб
09.03.2021
18:28
ТМК приобретает 86,54% акций ЧТПЗ за 84,2 млрд руб
23.05.2019
20:11
РФ и Конго подписали двусторонние соглашения, в том числе в области мирного атома
Комментарии отключены.