Полная версия  
18+

Рубль падает к доллару и евро на фоне роста геополитических рисков

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем в понедельник падает против доллара и евро на фоне возросших геополитических рисков, следует из данных торгов.

Приближение пика налогового периода июня в РФ и умеренно-позитивная динамика мировых рынков поддерживает курс российской валюты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.10 мск рос на 40 копеек, до 73,25 рубля, курс евро - на 73 копейки, до 87,11 рубля, следует из данных Московской биржи.

 РУБЛЮ НАПОМНИЛИ ПРО САНКЦИИ

Российская валюта в начале этой недели падает против доллара и евро после нахождения на прошлой неделе локального максимума. Эйфория после женевского саммита Россия-США отходит на второй план, особенно на фоне новых санкционных заявлений из США. Сокращение геополитического дисконта рубля к основным резервным валютам, продолжавшееся в последние недели, приостановилось.

Женевская встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина не привнесла "никаких изменений" в политику антироссийских санкций Вашингтона, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США готовят "новый пакет санкций" из-за ситуации с Алексеем Навальным. Кроме того, по его словам, США продолжат вводить санкции против компаний РФ, строящих трубопровод "Северный поток 2".

При этом остальные курсообразующие факторы рубля остаются умеренно-позитивными. Так, приближается (25 июня) пик налогового периода июня в РФ, когда традиционно растет спрос на рублевую ликвидность.

Цены на нефть также пытаются стабилизироваться после коррекционного снижения. Так, сорт Brent дешевеет на 0,1%, до 73,4 доллара. Инвесторы надеются на увеличение спроса на топливо в летний период в связи с постепенным снятием ограничений на передвижение.

Западные фондовые фьючерсы, индексы и развивающиеся валюты демонстрируют в основном позитивную динамику. Инвесторы оптимистично настроены на восстановление экономики в связи с постепенным снятием карантинных ограничений.

 В итоге, доллар и евро растут к рублю на 0,5-0,8%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 5,35 тысячи за баррель сорта Brent – на максимуме за несколько лет.

 ПРОГНОЗЫ

Рубль сохранит поддержку со стороны экспортных продаж валюты под основные налоговые выплаты (в пятницу и следующий понедельник) и дивиденды, считает Дмитрий Полевой из компании «Локо-инвест».

«В обратную сторону будут действовать опасения, связанные с возможным расширением санкций со стороны США. Судя по комментариям советника по нацбезопасности Салливана, США готовят дополнительные меры в рамках второго раунда, подыскивая для них «цели», и их структура будет показательной относительно реального исхода саммита РФ-США. Могут действовать и «вторичные» эффекты для РФ от санкций против Беларусии. В этих условиях ждем роста волатильности и расширения диапазона курса до 72,5-74 рублей за доллар», - добавил он.

Хотя ожидания относительно более быстрого ужесточения политики ФРС США уже сформировались, судя по всему, негативное влияние для развивающихся рынков от этого в перспективе вряд ли сойдет на нет, считают аналитики Райффайзенбанка. Например, американскому регулятору предстоит уточнить сроки и темпы сокращения программы стимулирования, что поддержит бегство в качество, а валюты и госдолг глобальных развивающихся рынков (GEM) продолжат умеренно слабеть в цене, полагают в банке.

«Для рубля дополнительным негативом могут выступить новые намерения по санкциям США в свете ситуации с Навальным. Тем не менее, от чрезмерного ослабления рубль сдерживает немало факторов – среди них и высокая цена нефти, и относительно сильный для второго квартала счет текущих операций, планы по заметному ужесточению политики ЦБ РФ, и отсутствие явного геополитического негатива», - считают аналитики Райффайзенбанка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.07.2021
00:00
В России начинают действовать обновленные программы льготной ипотеки
30.06.2021
12:59
Банк России в июле оценит риски использования криптовалют
29.06.2021
08:00
Спрос на аренду самокатов в России за год вырос в 30 раз
23.06.2021
16:43
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ выросла до 5,17%
21.06.2021
16:26
Рубль падает к доллару и евро на фоне роста геополитических рисков
12.06.2021
01:00
Российские банки повысят ставки по кредитам и вкладам вслед за решением ЦБ
08.06.2021
15:55
Рубль укрепляется к доллару и евро в ожидании решения по ставке ЦБ РФ в пятницу
05.06.2021
06:00
Российские банки не ждут снижения спроса на фоне пересмотра условий льготной ипотеки
04.06.2021
17:38
Рубль укрепляется на статистике рынка труда США и удорожании нефти, доллар дешевле 73 руб
Комментарии отключены.