Полная версия  
18+

Глава "Лукойла" рассказал Токаеву о ходе реализации проектов компании в Казахстане

АЛМА-АТА, 15 июн - РИА Новости. Президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов в ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым рассказал о ходе реализации ряда проектов в республике, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

"Главе государства был представлен отчет о текущей деятельности нефтяной компании в Казахстане и перспективах реализации ряда совместных проектов в углеводородном секторе в нашей стране", - говорится в сообщении​​​. В частности, Алекперов проинформировал президента Казахстана о ходе геологоразведочных работ компании в нефтяных проектах "Женис" и "Аль-Фараби" на шельфе Каспийского моря.

Кроме того, Токаеву была представлена информация о работе завода смазочных материалов "Лукойла" в Алма-Атинской области, который был запущен в прошлом году. По словам руководителя компании, на сегодняшний день завод производит до 800 видов различных смазочных материалов и экспортирует продукцию в другие страны.

Наряду с этим Алекперов рассказал о видении текущего состояния и перспектив ценообразования на мировом нефтяном рынке. "Президент высоко оценил вклад российской компании в развитие нефтегазового сектора Казахстана, особо отметив ее участие в реализации важных социально ориентированных проектов", - отмечается в пресс-релизе.

Четвертого июня в рамках Петербургского международного экономического форума Алекперов и председатель правления национальной нефтегазовой компании Казахстана "Казмунайгаз" Алик Айдарбаев подписали договор купли-продажи 49,99% доли участия в уставном капитале компании "Аль-Фараби Оперейтинг". Тогда же сообщалось, что после выполнения ряда отлагательных условий "Лукойл" станет участником проекта разведки и добычи на участке Аль-Фараби (ранее I-P-2), расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Ещё ранее между "Лукойлом", министерством энергетики Казахстана и "Казмунайгазом" был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на участке Женис. Кроме того, "Лукойл" и "Казмунайгаз" - стратегические партнеры в крупных проектах Карачаганак, Тенгиз, в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений, а также в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2021
15:58
"Транснефть" считает некомпетентными слова о поставках нефти на НПЗ "Нафтан" в Белоруссии
18.06.2021
19:07
"Лукойл" ждет роста спроса на рынке топлива РФ летом, но проблем с его покрытием не будет
18.06.2021
16:42
"Лукойл" запустил в работу установку изомеризации на Нижегородском НПЗ
18.06.2021
15:52
"Лукойл" запустил в работу установку изомеризации на Нижегородском НПЗ
15.06.2021
10:25
Глава "Лукойла" рассказал Токаеву о ходе реализации проектов компании в Казахстане
11.06.2021
14:40
РФ приветствует решение Ашхабада и Баку о совместном освоении месторождения на Каспии
10.06.2021
21:13
Дочернее предприятие "Лукойла" на Ставрополье вложит в модернизацию 18,8 млрд руб
08.06.2021
16:19
"Лукойл" снизил цены на бензин на АЗС в двух областях РФ после предупреждения ФАС - служба
05.06.2021
14:59
Росприроднадзор рассчитывает на выделение бюджета на болотоходы и аренду вертолетов
Комментарии отключены.