Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 9 июня

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 9 июня.

* Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание медпомощи пострадавшим в результате пожара в больнице в Рязани, на место направлены специалисты Федерального центра медицины катастроф, сообщила пресс-служба Минздрава России​​​. "По поручению главы Минздрава России в Рязань для оказания помощи пострадавшим направлены специалисты Федерального центра медицины катастроф", - подчеркнули в пресс-службе. Рассматриваются две версии причины пожара в больнице в Рязани - возгорание работающего аппарата ИВЛ и короткое замыкание в одной из палат, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб. В ночь на среду в реанимационном отделении рязанской больницы имени Семашко произошел пожар. По данным властей региона, три человека погибли, восемь пострадали, в том числе две медсестры, которые участвовали в спасении людей. В правительстве региона РИА Новости сообщили, что причиной гибели людей стало отравление угарным газом. Больница продолжает работать штатно. Губернатор Николай Любимов поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавшим, проверить больницы региона на предмет противопожарной безопасности, оказать содействие следствию в установлении причин ЧП. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, сообщается на сайте СК РФ.

* Худшим для США итогом строительства "Северного потока 2" были бы отравленные отношения с Германией и отсутствие у Берлина стимулов сесть за стол переговоров, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в международном комитете сената. Блинкен заявил об этом, объясняя сенаторам, почему США воздержалась от введения санкций против Nord Stream 2 AG. "Германия теперь села за стол, мы активно вовлечены в работу с ними", - добавил госсекретарь. Ранее Блинкен сообщил, что США добиваются от Германии "автоматических" мер против последствий работы "Северного потока 2". Он заявил, что США намерены "возместить" Украине возможную потерю трансферных платежей и обеспечить, чтобы Россия "не могла использовать газ как инструмент принуждения". Кроме того, он отметил, что достройка трубопровода и его ввод в эксплуатацию - разные вещи, и США по-прежнему будут работать над тем, чтобы газопровод не заработал.

* Санкции в отношении России не принесли результата, заявил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2021 президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани. "Я думаю, что Россия доказала в течение этих семи лет, что санкции не дали никакого результата. Если вы посмотрите на положение дел сегодня и семь лет назад, вы увидите, что Россия вернулась на уровень до санкций", - заявил Трани. Трани отметил, что система управления российского государства очень быстро реагировала на угрозу санкций и смогла развить сельское хозяйство за это время. По мнению Трани, импортозамещение было "правильным лекарством", которое было нужно российской экономике, а санкции просто ускорили этот процесс.

* Космос - одна из областей, в которых США и РФ исторически сотрудничали, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. Так она ответила на просьбу прокомментировать заявления главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который ранее сказал, что решение о выходе РФ из проекта Международной космической станции может быть пересмотрено в случае снятия американских санкций с российских космических предприятий. Псаки сказала, что ей потребуется разобраться в вопросе и выяснить, о каких санкциях идет речь.

* Правительство РФ допускает, что Россия в 2024 году может потерять звание крупнейшего в мире экспортера газа, следует из плана мероприятий по реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Согласно документу, в период с 2021 года по 2023 год Россия неизменно будет занимать первую строчку в числе тройки крупнейших поставщиков газа на международный рынок. Однако перспективы на 2024 года менее определенны: в нем страна может стать как самым крупнейшим, так и вторым по величине экспортером "голубого топлива". Россия традиционно является крупнейшим поставщиком газа на международные рынки, основным из которых для страны сейчас является европейский. По данным ОПЕК, в 2019 году РФ экспортировала около 261 миллиарда кубометров газа. При этом вторым по величине поставщиком был Катар с показателем 143 миллиарда кубометров, а третьими - США с показателем 132 миллиарда. На четвертом месте оказалась Норвегия, экспортировав 111 миллиардов кубометров газа, на пятом - Австралия (100 миллиардов).

* Теневой рынок персональных данных является одним из источников получения мошенниками информации о россиянах, при этом чаще всего в доступе находятся скомпрометированные базы данных внешних сервисов – доставки товаров, государственных учреждений, интернет-магазинов, сообщил в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Кузнецов рассказал, что банк провел исследование теневого рынка и нашел 12 торговых площадок, на которых продается информация финансовых организаций, сотовых операторов и платежных систем, а на девяти площадках продают данные банковских карт.

* Президент Франции Эммануэль Макрон назвал единичным инцидент с пощечиной, призвал не преувеличивать его значение и отметил, что продолжит встречи с французами. Во вторник неизвестный мужчина в толпе ударил Макрона по лицу. Как следует из видео, которое распространено в социальных сетях, глава французской республики после посещения лицея в коммуне Тэн-л'Эрмитаж подошел к ожидавшим его людям. Один из мужчин, стоявших в толпе, дал Макрону пощечину. В ситуацию быстро вмешалась охрана, президента Франции увели, а мужчину в медицинской маске скрутили. В результате инцидента были задержаны два человека, они находятся под стражей и допрашиваются правоохранительными органами. По сообщению СМИ, второй задержанный снимал произошедшее. Инцидент осудили многие политики во Франции, в том числе лидер правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

* К третьему помощнику капитана российского судна "Амур", задержанному в Японии в связи со столкновением с японской шхуной 26 мая, во вторник приехал адвокат, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин. В понедельник в Японии был задержан третий помощник капитана судна "Амур" Павел Добрянский. Он подозревается по статьям 129, халатность, и 211, ненадлежащее управление судном, Уголовного кодекса Японии. Согласно положениям УК Японии, статья 129 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком не более трех лет, или штраф в размере не более 500 тысяч иен (около 5 тысяч долларов). Статья 211 УК Японии предполагается максимально возможное наказание в виде лишения свободы сроком не более 7 лет, или штраф не более миллиона иен (около 10 тысяч долларов). Во вторник третий помощник капитана российского судна "Амур" был доставлен в прокуратуру. Ранее сообщалось, что 26 мая российское судно "Амур" (водоизмещением 662 тонны, 23 человека на борту), порт приписки Невельск, шло из Корсакова в Момбецу (на Хоккайдо) с грузом краба. В 23 километрах от порта Момбецу на Хоккайдо произошло столкновение с японской рыболовецкой шхуной "Дай-хати Хокко-мару" (водоизмещение 9,7 тонны, пять человек на борту). Сообщение о столкновении поступило с "Амура", японское судно перевернулось. Находившиеся на борту японского судна 5 человек были спасены экипажем "Амура". Трое японских рыбаков находились без сознания, затем была подтверждена их смерть. С российской стороны пострадавших нет. Третий помощник капитана в понедельник был задержан на 72 часа. Ранее по гражданскому делу о компенсациях были изъяты документы судна.

* Президент США Джо Байден продлил на год санкции против Белоруссии, введенные в 2006 году, сообщил Белый дом. Очередной годовой период санкций истекал 16 июня. Санкции введены в связи с обвинениями в нарушении прав человека, политических репрессиях и коррупции. Белорусские власти эти обвинения отрицают. Старые санкции продлены на фоне ожидающихся новых санкций из-за ситуации с посадкой в Минске рейса Ryanair и ареста Романа Протасевича белорусскими властями. Согласно заявлению Белого дома, США в сотрудничестве с ЕС и другими партнерами разрабатывают еще один список адресных санкций против представителей белорусских властей. Кроме того, с 3 июня повторно вступили в действие санкции против девяти белорусских компаний, которые ранее были приостановлены. США поэтапно вводили санкции против нефтегазового сектора Белоруссии с 2007 года, но в 2015 году выпустили лицензию о временном выводе девяти предприятий из-под санкций. Впоследствии решение регулярно продлевалось на фоне улучшения отношений Белоруссии с Западом, в том числе ввиду роли Минска в урегулировании конфликта в Донбассе. Однако после прошедших в августе 2020 года президентских выборов отношения Минска и Запада резко ухудшились. Вашингтон предупреждал, что так называемая лицензия на сделки с девятью белорусскими компаниями истекает 26 апреля и не будет продлеваться далее в связи с ухудшением ситуации в Белоруссии. Минфин США объявил, что эта лицензия, допускающая необходимое для сворачивания взаимодействие с находящимися под санкциями предприятиями время, будет действовать до 3 июня.

* ЦБ РФ с 9 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО "Энергомашбанк" (город Санкт-Петербург), говорится в сообщении регулятора. По величине активов, согласно рейтингу РИА Новости, Энергомашбанк на 1 апреля занимал 142-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2021
16:29
Рубль укрепляется к доллару и мало меняется к евро на дорогой нефти
09.06.2021
11:40
Сбербанк посоветовал план действий для жертв мошенников
09.06.2021
11:10
Сбербанк посоветовал, как не попасться на уловки мошенников
09.06.2021
10:15
Сбербанк пилотирует распознавание лиц посетителей аэропортов
09.06.2021
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 9 июня
09.06.2021
09:45
В Сбербанке призвали создать единые международные правила по кибербезопасности
09.06.2021
09:10
Сбербанк рассказал, как мошенники пытаются обмануть его с помощью биометрии
09.06.2021
08:30
Сбербанк готов предоставлять госуслуги россиянам
09.06.2021
08:10
Сбербанк заявил о снижении числа звонков мошенников своим клиентам на 30%
Комментарии отключены.