Полная версия  
18+

Еще одна компания из РФ в 2022 году может повторить успех Ozon на бирже США - эксперт

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Биржа США, несмотря на санкционную риторику властей, может стать площадкой для успешного размещения еще одной российской компании – возможное первичное размещение акций (IPO) МТС-банка в 2022 году может повторить успех Ozon на американской NASDAQ, заявила РИА Новости глава инвестиционного департамента inv.lu Анастасия Тарасова​​​.

"Наиболее логичным местом для финтех-проекта являются США, поскольку именно там можно стартовать на огромном перспективном рынке, не имеющем проблем с ликвидностью. Так что, скорее всего, маркетинг будет направлен на американских инвесторов, как институциональных, так и профессиональных", - сказала Тарасова, комментируя заявление владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова о возможности проведения IPO МТС-банка в следующем году.

"Кстати, IPO еще одного детища "Системы" - Ozon на американской NASDAQ в конце 2020 года прошло с большим успехом. Возможно, и "МТС Банк" повторит его успех. И вполне возможно, что ожидаемые от размещения 1 миллиард долларов действительно будут достигнуты", – сказала эксперт.

По ее словам, IPO "МТС Банка" может стать вполне успешным. "Сегодня, в посткоронавирусной ситуации, финансовый сектор вместе с фармкомпаниями и сектором IT становятся лидерами, в финансовую систему поступают огромные средства. Тот же банковский сектор поддерживает ритейл с его увеличивающимися оборотами, интернет-торговлю, кредиты, включая ипотечные и потребительские. Если эта ситуация сохранится до момента выхода "МТС Банка" на IPO, то размещение имеет очень высокие шансы на привлечение инвесторов", - пояснила Тарасова.

"МТС Банк" не просто так позиционирует себя как некий финтех, в основе которого лежит интеграция с телефонным оператором. "Финтех-проекты в нынешних условиях находятся буквально на пике спроса, особенно среди западных инвесторов. Условия для IPO и сегодня, и в ближайшие несколько лет настолько идеальны для финтехов, что банк может выходить на публичный рынок даже в том случае, если он не полностью готов к размещению", – уверена эксперт.

"К сожалению, в последнее время отношения между Россией и США выглядят не лучшим образом, но пока нет явных предпосылок к тому, чтобы вся эта риторика по поводу новых санкций, отказа от доллара, отключения от SWIFT помешала российским компаниям размещаться на американских биржах. Конечно, если риторика и санкции будут усиливаться, могут увеличится и риски недопуска россиян на биржи США. Возможно, политическую ситуацию в какой-то степени улучшит ожидаемая встреча Путина и Байдена", - сказала Тарасова.

"МТС Банк" входит в топ-50 российских банков и контролируется крупнейшим оператором мобильной связи МТС, основным акционером которого является АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2021
22:01
Рынок российских акций и курс рубля вырастут на следующей неделе – эксперты
09.06.2021
18:53
Госкомиссия по Арктике поддержала строительство целлюлозно-бумажного комбината в Карелии
09.06.2021
18:20
Госкомиссия по Арктике поддержала строительство целлюлозно-бумажного комбината в Карелии
09.06.2021
16:50
Российский рынок акций растет на поддержке нефти и рубля
09.06.2021
06:07
Еще одна компания из РФ в 2022 году может повторить успех Ozon на бирже США - эксперт
07.06.2021
19:33
Российский рынок акций умеренно вырос на корпоративных новостях
07.06.2021
18:26
Тиньков сообщил, что не вел переговоров о продаже "Тинькофф" Евтушенкову
07.06.2021
15:03
Российский рынок акций подрастает на благоприятном внешнем фоне
04.06.2021
17:23
Российские леса защитят промышленность от трансграничных налогов - Segezha
Комментарии отключены.