Полная версия  
18+

Минсельхоз РФ не рассматривает продление ценовых соглашений на сахар и подсолнечное масло

Добавлены слова министра (четвёртым абзацем).

С-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ не рассматривает продление соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, так как не видит больше необходимости в этом инструменте, заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев​​​.

"Мы не рассматриваем продление соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, в этом инструменте больше нет необходимости. Пик ценовых колебаний успешно пройден, а принятые меры поддержки позволят обеспечить сохранение цен на стабильном уровне и без соглашений", - сказал Патрушев в кулуарах ПМЭФ-2021.

Он подчеркнул, что субсидии производителям сахара и подсолнечного масла помогут поддержать рентабельность бизнеса, кроме того, по обеим культурам – сахарной свекле и подсолнечнику – посевная площадь увеличится по сравнению с прошлым годом. "В дальнейшем снижению волатильности цен может помочь создание интервенционного фонда сахара, над которым мы сейчас работаем", - сообщил министр.

Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли введение новых мер поддержки для сахарной и масложировой отрасли, он напомнил, что в этом сезоне уже получил поддержку ряд наиболее уязвимых отраслей – не только сахарная и масложировая, но и мукомольная, хлебопекарная, птицеводческая и другие. "В целом, по нашим оценкам, принятый комплекс мер достаточен для сохранения стабильной ситуации, при этом мы продолжаем мониторинг рынка и готовы совместно с бизнесом разрабатывать новые меры поддержки, если это будет необходимо", - сказал Патрушев.

Правительство в декабре прошлого года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Изначально соглашения были заключены до 1 апреля текущего года, однако впоследствии были продлены: для сахара - до 1 июня, для масла - до 1 октября 2021 года. Пресс-служба кабинета министров указывала, что истечение срока действия ранее заключенных соглашений могло привести к удорожанию данных продуктов.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
15:49
Новое жилье, экологичность и туризм позволят остановить отток людей с Сахалина - Чекунков
03.06.2021
15:46
Стоимость затрат на единицу рабочего места в США в I квартале увеличилась на 1.7%
03.06.2021
15:44
Производительность труда вне с/х сектора США в I квартале выросла на 5.4%
03.06.2021
15:37
ЦБ считает, что можно говорить о стабилизации доли нерезидентов в ОФЗ России
03.06.2021
15:30
Минсельхоз РФ не рассматривает продление ценовых соглашений на сахар и подсолнечное масло
03.06.2021
15:25
ЗАКОНОПРОЕКТ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КРИПТОВАЛЮТ ГОСДУМА ПЛАНИРУЕТ ПРИНЯТЬ ОСЕНЬЮ - ДЕПУТАТ АКСАКОВ НА ПМЭФ
03.06.2021
15:21
Колебания годовой инфляции в РФ сейчас не отражают текущее инфляционное давление - Юдаева
03.06.2021
15:19
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в мае выросло на 978 тыс.
03.06.2021
15:18
Миллер обсудил с главой TotalEnergies сотрудничество в сфере торговли СПГ
Комментарии отключены.