Полная версия  
18+

Росатом выпускает облигации на 100 млрд руб для финансирования своих "зеленых" проектов

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций АО "Атомэнергопром", объединяющего гражданские активы российской атомной отрасли, на 100 миллиардов рублей; деньги, полученные от размещения облигаций, планируется направить на финансирование проектов Росатома в области устойчивого развития, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации.

Программа биржевых облигаций и проспект ценных бумаг были утверждены на заседании совета директоров "Атомэнергопрома" в конце апреля нынешнего года​​​.

Общая (максимальная) сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций, составляет 100 миллиардов рублей. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 3640 дней с даты начала размещения выпуска. Срок действия программы не ограничен. Одновременно с программой биржевых облигаций был зарегистрирован проспект ценных бумаг.

Облигации планируется размещать по открытой подписке при использовании торговых и расчетных систем Московской биржи. В рамках программы биржевых облигаций могут быть размещены в том числе "зеленые" или "социальные" облигации.

Организаторами размещения выпуска облигаций выступают Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "Открытие", Россельхозбанк, Сбербанк КИБ, Совкомбанк.

"Денежные средства, полученные от размещения облигаций в рамках программы, будут направлены на финансирование устойчивых ("зеленых") программ и проектов Росатома", - поясняется в пресс-релизе.

В частности, первый выпуск облигаций в рамках утвержденной программы планируется в объеме 10 миллиардов рублей и будет предназначен для рефинансирования ранее понесенных расходов на программу "Ветроэнергетика".

На сегодняшний день АО "НоваВинд" (дивизион Росатома по ветроэнергетике) уже ввело в эксплуатацию ветропарки на юге России общей мощностью 420 МВт. Еще три ветропарка в Ставропольском крае и Ростовской области общей мощностью 300 МВт будут введены до конца года. Всего до 2024 года предприятиям в контуре управления АО "НоваВинд" предстоит создать ветростанции общей мощностью 1,2 ГВт.

"Приверженность устойчивому развитию зафиксирована в стратегии Росатома, вклад в борьбу с изменениями климата и производство низкоуглеродной электроэнергии на базе атомных и возобновляемых источников генерации – для нас абсолютный приоритет. Среди других наших стратегических "устойчивых" продуктовых направлений – решения для городской среды "Умный город", ядерная медицина, проекты в области экологии и ряд других. Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов "устойчивого" и "зеленого" финансирования в России, что в свою очередь поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации подобных проектов", - отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, слова которого приведены в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
06:15
Более трети россиян хотят начать инвестировать - банк "Открытие"
03.06.2021
04:35
Россияне назвали главные проблемы в сфере финансов
02.06.2021
19:09
Верховный суд отказал ВТБ в снятии запрета на сделки с долями владельца "АГД Даймондс"
02.06.2021
17:31
Ответчик по иску "Траста" на 107,4 млрд руб просит проверить АПК на конституционность
01.06.2021
11:37
Росатом выпускает облигации на 100 млрд руб для финансирования своих "зеленых" проектов
28.05.2021
17:34
Суд отложил на июнь спор "Росгосстраха" и компании Гинера на 151 млрд руб из-за брендов
27.05.2021
19:32
Гендиректор Wildberries Бакальчук выдвинута в набсовет ВТБ
26.05.2021
20:11
Банки забирают около половины размещенных ценных бумаг Москвы - заммэра
26.05.2021
19:45
Суд в Москве отложил на конец июня дело о банкротстве "Открытие Холдинга"
Комментарии отключены.