Полная версия  
18+

Противники "Северного потока 2" могут продолжить тему якобы грязного газа из РФ - эксперт

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм. Заявления минэнерго США о якобы грязном с экологической точки зрения российском газе хоть и являются необоснованными, но противники "Северного потока 2" могут продолжить развивать эту тему, чтобы снизить потенциал использования газопровода, заявила РИА Новости аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер", эксперт "Открытие Research" Оксана Лукичева.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм, выступая на слушаниях в конгрессе, ранее в пятницу раскритиковала российский газ как неэкологичный, отметив, что одной из причин опасности "Северного потока 2" является то, что он транспортирует "самый грязный на земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана"​​​.

"Природный газ сам по себе является экологичным энергоносителем. Поэтому данные заявления можно считать, мягко говоря, необоснованными. Однако, следует иметь ввиду, что данную тему могут продолжить развивать конкуренты для снижения потенциала использования трубопровода "Северный поток 2", - считает Лукичева.

Она напомнила, что снижение выбросов метана по всей производственной цепочке находится в постоянном поле зрения "Газпрома", а усилия компании высоко оцениваются экспертным сообществом. Так, "Газпром" и "Газпром нефть" признаны лучшими российскими нефтегазовыми компаниями в международном климатическом рейтинге CDP (The Carbon Disclosure Project).

На заявления американского министра уже ответил вице-премьер РФ Александр Новак, который подчеркнул, что углеродный след российского газа, поставляемого в Европу по "Северному потоку", в четыре раза меньше, чем у газа из США. По словам российского вице-премьера, сейчас много хайпа на тему экологичности товаров, но надо оперировать объективными данными. Он также напомнил, что Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению партнеров страны чистой энергией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
11:33
"Хевел" может стать резидентом ОЭЗ в Омской области – губернатор
04.06.2021
10:49
"Газпром нефть" и "Новатэк" создают СП для разработки участка на шельфе Арктики
03.06.2021
12:44
Первый в РФ полигон для добычи "трудной" нефти создадут в Томской области
03.06.2021
01:03
"Газпром нефть" по продажам кофе в России превосходит даже Starbucks
28.05.2021
13:36
Противники "Северного потока 2" могут продолжить тему якобы грязного газа из РФ - эксперт
18.05.2021
14:50
SOCAR не отказывалась от поставок нефти в Белоруссию, но на май Минск их не запрашивал
14.05.2021
18:37
"Газпром нефть" перезапустила трубопровод в ЯНАО, на котором произошла разгерметизация
21.04.2021
13:35
Минприроды прорабатывает с промышленниками закон о ликвидации ущерба природе
19.04.2021
19:57
Роспатент не смог отменить решение в пользу "Газпром нефти" по бренду GPN
Комментарии отключены.