Полная версия  
18+

Банки забирают около половины размещенных ценных бумаг Москвы - заммэра

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Банки забирают около половины размещенных ценных бумаг Москвы, остальные - это инвестиционные фонды, в том числе и физические лица, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Если говорить про наши "зеленые" облигации, то у нас спрос со стороны банков несколько выше, связано это со сроком публикации, они у нас семилетние​​​. Поэтому есть у нас статистика, которая говорит о том, что чем короче срок бумаг, тем больше заинтересованы в них финансовые учреждения и соответственно при более длинных сроках чаще инвестируют страховые организации и инвестиционные фонды. В целом же банки, по нашей практике, у нас забирают около половины размещенных ценных бумаг, остальные - это инвестиционные фонды, в том числе и физические лица", - рассказал Ефимов в ходе онлайн-презентации первого выпуска "зеленых" облигаций Москвы для участников парижской биржи.

Заммэра отметил, что достаточно большое количество заявок поступает от физических лиц на ценные бумаги как напрямую через брокерские счета, так и через финансовые инвестиционные подразделения банков и соответствующие инвестиционные фонды.

Москва 25-26 мая собирает заявки инвесторов на "зеленый" выпуск своих облигаций. Целевое назначение выпуска - финансирование экологических проектов города, в том числе замена автобусного парка на электробусы и строительство большой кольцевой линии метро.

Правительство Москвы установило ориентир ставки первого купона по "зеленым" облигациям 74-го выпуска объемом до 70 миллиардов рублей в диапазоне 7,29-7,38% годовых, сообщил во вторник РИА Новости источник в банковских кругах. Данному ориентиру купона соответствует доходность к погашению 7,42-7,52% годовых.

Выпуск облигаций соответствует принципам "зеленых" облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и положениям методических рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации ВЭБ.РФ. Облигации включены в реестр облигации устойчивого развития ICMA.

Семилетний выпуск предусматривает выплату полугодовых купонов. Размещение ценных бумаг запланировано на 27 мая. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Москвы кредитный рейтинг на уровне АAA(RU).

Уполномоченный агент по размещению облигаций (продавец облигаций) - АО "Гарант-М", соорганизаторами выступают Альфа-банк, BCS Global Markets, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк "Открытие", Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Сбербанк КИБ", Совкомбанк и БК "Регион".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2021
17:31
Ответчик по иску "Траста" на 107,4 млрд руб просит проверить АПК на конституционность
01.06.2021
11:37
Росатом выпускает облигации на 100 млрд руб для финансирования своих "зеленых" проектов
28.05.2021
17:34
Суд отложил на июнь спор "Росгосстраха" и компании Гинера на 151 млрд руб из-за брендов
27.05.2021
19:32
Гендиректор Wildberries Бакальчук выдвинута в набсовет ВТБ
26.05.2021
20:11
Банки забирают около половины размещенных ценных бумаг Москвы - заммэра
26.05.2021
19:45
Суд в Москве отложил на конец июня дело о банкротстве "Открытие Холдинга"
26.05.2021
16:21
Суд утвердил взыскание с офшора "Открытие Холдинга" 4 млрд руб в пользу банка "Траст"
25.05.2021
15:03
Суд взыскал с сети магазинов игрушек Александра Мамута 499 млн руб в пользу банка "Траст"
24.05.2021
13:51
Суд оставил под арестом активы экс-топов "Открытия" по иску "Траста" на 107,4 млрд руб
Комментарии отключены.