Полная версия  
18+

Трутнев: Россия в Арктическом экономическом совете уделит особое внимание экологии

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Россия во время председательства в Арктическом экономическом совете уделит особое внимание защите окружающей среды, а также развитию в высоких широтах новых логистических коридоров, заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Состояние арктических территорий во многом определяет стабильность мирового климата, устойчивость биосферы​​​. Любые значительные изменения, происходящие за Полярным кругом, отражаются на качестве и условиях жизни на всей в планете. Поэтому во время председательства в Арктическом совете Российская Федерация будет уделять особое внимание вопросу защиты окружающей среды", - сказал Трутнев.

По его словам, большое значение имеет развитие в высоких широтах новых логистических коридоров, создающих условия для безопасного и комфортного освоения северных морей.

"Арктика как территория общей ответственности требует согласованных действий, открытого и конструктивного диалога. В то же самое время нельзя не отметить, что международные отношения в настоящий момент переживают не лучшие времена. Пандемия коронавируса, вызванный ей экономический кризис привели к снижению мобильности населения. Сократилось число международных контактов. Возникли новые очаги международной напряженности. Надеюсь, что Арктический экономический совет сохранит традиции работы предыдущих председательств, станет площадкой эффективного взаимодействия арктических государств", - сказал Трутнев.

Арктический экономический совет (АЭС) – это независимая международная организация, которая содействует развитию бизнеса и B2B взаимодействию в Арктике, а также способствует ответственному экономическому развитию Арктики в целом с помощью распространения лучших практики технологических решений, стандартов и иной сопутствующей информации.

АЭС учрежден в сентябре 2014 года и является независимым объединением представителей крупных корпоративных структур стран Арктического совета (Россия, Швеция, США, Канада, Финляндия, Исландия, Дания, Норвегия). В АЭС входит 36 организаций. Российскую Федерацию в АЭС представляют "Новатэк", "Совкмфлот" и "Росатом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2021
12:19
"Новатэк" и Zhejiang Energy договорились об условиях поставок СПГ в Китай в течение 15 лет
02.06.2021
08:35
Минэнерго внесло в кабмин проект об экспорте СПГ с будущих проектов в Арктике - Шульгинов
02.06.2021
08:25
Шульгинов о призывах в ЕС против "Арктик СПГ 2": хорошо отказываться от газа из РФ летом
26.05.2021
15:40
Курс рубля продолжает слабо колебаться на спокойном внешнем фоне
24.05.2021
15:33
Трутнев: Россия в Арктическом экономическом совете уделит особое внимание экологии
24.05.2021
15:32
РФ будет делать все, чтобы использование Севморпути было удобным и безопасным - Трутнев
21.05.2021
18:03
Франция определит позицию по проекту "Арктик СПГ 2" после его экологической оценки – МИД
21.05.2021
18:01
В минэкономики Франции не комментируют призыв не поддерживать проект СПГ в Арктике
17.05.2021
14:41
Локализация оборудования на "Арктик СПГ 2" будет более 50%, далее не менее 70% - Михельсон
Комментарии отключены.