Полная версия  
18+

Банки РФ объяснили, почему мошенники придумали обман со SWIFT

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Уловку с "отключением от SWIFT" придумали мошенники, которые для хищений денег у банковских клиентов используют метод социальной инженерии, рассказали РИА Новости в кредитных организациях.

Ранее агентство выяснило, что мошенники начали обзванивать клиентов банков под предлогом защиты их карт от отключения международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, после того как Европарламент опубликовал проект резолюции, в котором было в очередной раз предложено отключить РФ от этой системы​​​. Тем не менее, по словам верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, SWIFT — это международная частная организация, и у ЕС нет компетенции на отключение от нее России.

Злоумышленники изменили "скрипт" (сценарий) для атаки в соответствии с актуальной информационной повесткой, заявил директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов. Но такие звонки всегда мошеннические, поскольку ни при какой ситуации настоящий банковский сотрудник не попросит назвать подобную конфиденциальную информацию - номер карты, код CVV или ОТР (одноразовый пароль), напоминает он.

Мошенники с помощью этой легенды выманивают у клиента данные карт, чтобы потом проводить операции, при которых держатель карты со своей картой физически не присутствует в месте проведения оплаты, пояснили в банке "Открытие".

Также злоумышленники могут использовать спекуляции о возможном отключении России от SWIFT, чтобы убедить клиента самостоятельно перевести деньги на якобы "безопасный счет" либо сообщить злоумышленникам данные для входа в личный кабинет, добавили в Промсвязьбанке.

"Подобные схемы социальной инженерии называются "Спаситель", когда злоумышленники запугивают потенциальную жертву тем, что с ее средствами на банковском счете может что-то случиться", - подтвердил вице-президент, начальник управления статистического анализа банка "Ренессанс Кредит" Сергей Афанасьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.05.2021
22:49
Белоруссия предметно прорабатывает с РФ строительство своего портового терминала - премьер
02.05.2021
18:49
ГОСДЕПАРТАМЕНТ США ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ ЧЕХИИ ИСКЛЮЧИТЬ РОСАТОМ ИЗ КАНДИДАТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС "ДУКОВАНЫ" - ЗАЯВЛЕНИЕ
02.05.2021
14:29
Объем экспорта иракской нефти в апреле снизился с 91,3 млн до 88,4 млн баррелей - миннефти
02.05.2021
08:15
Эксперты посоветовали, как подготовить автомобиль к долгой поездке
01.05.2021
12:01
Банки РФ объяснили, почему мошенники придумали обман со SWIFT
01.05.2021
10:06
ИСПРАВЛЕНО - Покупку и продажу подержанного авто в России разрешат оформлять на Госуслугах
01.05.2021
08:18
РФ восстанавливает занятость, опережая прогноз — секретариат вице-премьера
01.05.2021
00:20
Польша приняла Национальный план восстановления экономики от последствий пандемии
01.05.2021
00:14
РЖД ввели скидки до 33,5% на экспортные перевозки сырой нефти в Белоруссию
Комментарии отключены.