Полная версия  
18+

Сенат Мексики отменил асимметричное регулирование для нефтегазовой Pemex

МЕХИКО, 30 апр - РИА Новости. Пленум сената мексиканского конгресса одобрил реформу закона об углеводородах, которая возвращает государственную корпорацию Pemex в равные условия с другими участниками рынка, оппозиция обвиняет власть в возврате к государственной монополии в отрасли.

"С целью содействия производству и поставкам топлива сенат утвердил реформу Закона об углеводородах ​​​... 68 голосами за и 51 против", - сообщили сенаторы в своем блоге в Twitter.

Асимметричное регулирование, которое отменили сенаторы, проявлялось в принудительном для Pemex определении максимальной цены топлива при оптовой продаже из первых рук и через терминалы хранения, а также скидок за объем, срок хранения и способ оплаты.

Законодатели согласились с мнением правительства, которое утверждает, что рынок нефтепродуктов Мексики уже достаточно зрелый, с независимыми в инфраструктуре и поставках игроками, для того, чтобы продолжать ущемлять эту госкомпанию на внутреннем рынке. Отмечается, что в течение 2017-2019 года ежедневные потери в продажах Pemex из-за неравных условий составляли 60 тысяч баррелей бензина и 50 тысяч баррелей дизельного топлива.

По мнению сенаторов, новые правила будут способствовать более конкурентной работе в производстве и поставках углеводородов и укрепят энергетическую безопасность страны.

Оппозиция в парламенте, которую поддерживает часть автономных регулирующих организаций, считает, что реформа вернет Pemex монопольную власть на рынке углеводородов и возможность контролировать условия продажи топлива в ущерб мелким компаниям, что приведет к росту цен для населения.

Неделей ранее сенат при аналогичном противодействии оппозиции принял другую реформу закона об углеводородах, которая позволяет государству оперативно отзывать лицензии на все аспекты работ с нефтепродуктами у частных компаний при угрозе национальной безопасности и брать на себя управление этими компаниями.

Президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор пояснял, что нововведения в секторе углеводородов направлены на борьбу со спекуляцией, контрабандой и хищением топлива, которые совершают недобросовестные держатели концессий и разрешений. По его словам, действующие контракты в секторе углеводородов останутся в силе, однако новые заключаться не будут.

В настоящий момент Мексика занимает первое место в мире по объему импорта бензина, а также закупает за рубежом нефть для своих НПЗ. Текущая доля Pemex составляет при этом 81% на рынке бензина и 71% на рынке дизельного топлива.

В планах Pemex на 2021 год добыча должна достичь 2,069 миллиона баррелей в день - это уровень, заданный правительством президента Лопеса Обрадора как разумная планка производства. Власти Мексики при этом намерены прекратить импорт бензина и перерабатывать на территории страны всю добываемую нефть, для этого в стране ведется реконструкция старых НПЗ и строительство нового.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2021
09:24
Шашлык в лесу или на берегу озера может грозить штрафом - Роскачество
30.04.2021
08:27
Порода обрушилась на горно-обогатительном комбинате в Мурманской области, ищут 2 человек
30.04.2021
07:50
Федеральные власти поддерживают строительство моста на Сахалин - Лимаренко
30.04.2021
06:00
Россияне в марте взяли рекордный объем потребкредитов
30.04.2021
03:16
Сенат Мексики отменил асимметричное регулирование для нефтегазовой Pemex
30.04.2021
00:00
Каждый третий россиянин считает, что после локдаунов стал работать хуже - исследование
29.04.2021
21:33
Совет ЕС готов начать переговоры с ЕП о создании резерва от проблем Brexit на 5 млрд евро
29.04.2021
20:23
Металлурги обсуждают поставки для крупных проектов - М-12, БАМа и Транссиба - Минпромторг
29.04.2021
19:48
Ситуация с доходами населения в РФ выровняется во II квартале года - ВНИИ труда
Комментарии отключены.