Полная версия  
18+

Совет ЕС готов начать переговоры с ЕП о создании резерва от проблем Brexit на 5 млрд евро

БРЮССЕЛЬ, 29 апр - РИА Новости. Совет стран ЕС готов начать переговоры с Европарламентом о создании фонда в размере пяти миллиардов евро для смягчения экономических проблем Евросоюза, вызванных Brexit, говорится в сообщении Совета.

Глава Евросовета Шарль Мишель в июле 2020 года предложил создать резерв в размере пяти миллиардов евро на случай необходимости противостоять непредвиденным экономическим последствиям Brexit по окончании переходного периода, то есть после 31 декабря 2020 года​​​. Это фонд должен стать частью бюджетов ЕС на 2021-2027 годы.

"Государства-члены ЕС сегодня одобрили позицию Совета в отношении фонда в пять миллиардов евро, предназначенного для смягчения непосредственных последствий выхода Соединенного Королевства из Европейского союза", - говорится в релизе.

Средства фонда в первую очередь будут направляться в наиболее пострадавшие регионы и сектора экономики ЕС, они будут идти, к примеру, на компенсацию компаниям потерянной торговли, сохранение рабочих мест и создание пунктов таможенных проверок в портах, которых раньше не было, поскольку Британия была частью единого рынка ЕС, свидетельствует релиз Совета.

Торговля между ЕС и Британией уже серьёзно пострадала. По данным Евростата, за январь-февраль текущего года экспорт Евросоюза в Британию упал в годовом исчислении примерно на 20%, а импорт - на 47%. При этом Великобритания входит в тройку крупнейших торговых партнёров союза вместе с Китаем и США.

Теперь свою позицию по этому фонду должен одобрить Европарламент и тогда Совет и ЕП начнут переговоры о его создании. Цель - достигнуть договорённости к концу лета, чтобы первые деньги пошли до конца года.

Великобритания покинула Евросоюз, но до конца 2020 года действовал переходный период, в течение которого практически все в отношениях страны и союза оставалось как прежде. Это касалось и торговли: стороны не применяли пошлины и квоты к товарам друг друга, поскольку на Британию продолжали распространяться правила единого рынка ЕС.

Для определения отношений после переходного периода, стороны заключили соглашение о торговле и сотрудничестве. Без этой договоренности экономические отношения сторон с 1 января резко перешли бы в новую фазу, что повлекло бы за собой массу ощутимых проблем.

Это соглашение примеряется на временной основе до 30 апреля, а с 1 мая вступит в силу окончательно. Согласно этому соглашению, Британия покинула единый рынок ЕС, однако стороны продолжат торговать без пошлин и квот.

В Евросоюзе неоднократно подчеркивали, что соглашение не может дать Великобритании всех выгод в торговле с союзом, которые страна имела, будучи членом ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.04.2021
07:50
Федеральные власти поддерживают строительство моста на Сахалин - Лимаренко
30.04.2021
06:00
Россияне в марте взяли рекордный объем потребкредитов
30.04.2021
03:16
Сенат Мексики отменил асимметричное регулирование для нефтегазовой Pemex
30.04.2021
00:00
Каждый третий россиянин считает, что после локдаунов стал работать хуже - исследование
29.04.2021
21:33
Совет ЕС готов начать переговоры с ЕП о создании резерва от проблем Brexit на 5 млрд евро
29.04.2021
20:23
Металлурги обсуждают поставки для крупных проектов - М-12, БАМа и Транссиба - Минпромторг
29.04.2021
19:48
Ситуация с доходами населения в РФ выровняется во II квартале года - ВНИИ труда
29.04.2021
19:30
Минфин РФ уточнил итоги аукциона по размещению ОФЗ 26233 в связи с неисполнением заявки
29.04.2021
19:27
В Госдуму внесен законопроект, вводящий понятие "многофункциональное здание"
Комментарии отключены.