Полная версия  
18+

В ЕС надо изменить господдержку во избежание волны банкротств – совет по системным рискам

БРЮССЕЛЬ, 28 апр - РИА Новости. Евросоюзу грозит волна банкротств из-за борьбы с пандемией коронавируса, странам необходимо адаптировать господдержку во избежание проблем в экономике, считает Европейский совет по системным рискам (ESRB).

Государства Евросоюза и Еврокомиссия оказывают различную помощь компаниям в связи с сильнейшим кризисом, вызванном пандемией​​​. Она насчитывает триллионы евро.

"Действующие более года ограничения на экономическую деятельность пока не привели к финансовой нестабильности. Однако отчетливо вырисовывается угроза волны банкротств", - говорится в релизе Европейского центробанка (ЕЦБ).

Эту угрозу можно снять, для этого государства-члены должны обеспечить плавный переход от поддержки ликвидности компаний к более адресной поддержке платежеспособности и реструктуризации корпоративного долга жизнеспособных фирм, свидетельствует релиз.

Европейский совет по системным рискам (ESRB) был создан в 2010 году для надзора за финансовой системой Европейского союза, снижения и предотвращения системных рисков. Главой основного органа по принятию решений ESRB - генерального совета, является председатель ЕЦБ.

ESRB отмечает, что нефинансовые корпорации испытывают огромное финансовое напряжение из-за кризиса, связанного с коронавирусом. Однако "быстрый и решительный ответ со стороны властей" по поддержке экономики пока что предотвратил большую волну корпоративных банкротств.

"Однако чем дольше нефинансовые корпорации вынуждены полагаться на меры поддержки ликвидности, такие как моратории на долговые обязательства, кредитные гарантии и государственные займы, тем более серьезными могут стать их проблемы с платежеспособностью по мере накопления долга", - предупреждает ESRB.

В большинстве стран ЕС уровень корпоративного долга уже вырос на несколько процентных пунктов по сравнению с тем, что было до кризиса. Эти долги увеличивают риск большой волны неплатежеспособности и затяжного, медленного восстановления экономики, говорится в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2021
07:00
Садоводы в РФ боятся пожаров, страдают от плохих дорог и сбоев электроснабжения - эксперт
29.04.2021
06:00
Средний чек по ипотеке в РФ обновил исторический максимум - исследование
29.04.2021
04:57
Байден заявил, что экономику нужно строить не на богатых, а на среднем и рабочем классе
29.04.2021
00:00
Путин в четверг встретится с представителями деловых кругов Франции
28.04.2021
22:28
В ЕС надо изменить господдержку во избежание волны банкротств – совет по системным рискам
28.04.2021
21:50
Рубль укрепляется к доллару и евро на фоне роста нефти и размещения ОФЗ Минфином
28.04.2021
21:36
Взыскание с банкира Миракова 18,5 млрд руб по долгам "Образования" подтвердил окружной суд
28.04.2021
21:26
КАБМИН РФ ПРОРАБОТАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ДОГОВОРОВ НА ПОСТАВКУ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ КРУПНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛОУСОВА
28.04.2021
21:17
Заявление Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США
Комментарии отключены.