Полная версия  
18+

"Белнефтехим" о возобновлении санкций США: безосновательный и бесперспективный шаг

МИНСК, 20 апр – РИА Новости. Возобновление санкций США против белорусского государственного концерна "Белнефтехим" и входящих в его состав предприятий рассматривается как безосновательный и бесперспективный шаг, говорится в заявлении концерна.

Ранее США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против девяти предприятий нефтехимического сектора Белоруссии из-за ситуации с правами человека в республике​​​. Согласно публикации минфина США, санкции касаются девяти ранее включенных в санкционный список компаний нефтехимического сектора: "Белорусского нефтяного торгового дома", "Белнефтехима" и его филиала в США Belneftekhim USA Inc, ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", "Завода Химволокно" ОАО "Гродно Азот", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно".

"Этот недружественный шаг американской администрации рассматривается как абсолютно неправомерный, безосновательный и бесперспективный. К сожалению, приходится констатировать, что санкции нанесут ущерб не столько предприятиям, сколько их трудовым коллективам, простым работникам и их семьям", - говорится в заявлении, который распространила во вторник пресс-служба "Белнефтехима".

В нем отмечается, что "в равной степени удар санкций ориентирован и на бюджет страны, за счет которого обеспечиваются интересы простых людей и слабозащищенных слоев населения, включая жизненно важные социальные задачи и проекты в Белоруссии".

По данным концерна, при этом на предприятиях отрасли осознают, что "даже в этих условиях отсутствуют причины отказаться от решения задач по защите своих рабочих коллективов, сохранению производства и максимальному обеспечению внутреннего рынка и потребителей всей необходимой продукцией и сырьем".

США поэтапно вводили санкции против нефтегазового сектора Белоруссии с 2007 года, но в 2015 году выпустили лицензию о временном выводе девяти предприятий из-под санкций. Впоследствии решение регулярно продлевалось на фоне улучшения отношений Белоруссии с Западом, в том числе ввиду роли Минска в урегулировании конфликта в Донбассе. Однако после прошедших в августе 2020 года президентских выборов отношения Минска и Запада резко ухудшились. Вашингтон предупреждал, что так называемая лицензия истекает 26 апреля и не будет продлеваться далее в связи с ухудшением ситуации в Белоруссии. Минфин США объявил, что эта лицензия, допускающая необходимое для сворачивания взаимодействие с находящимися под санкциями предприятиями время, будет действовать до 3 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2021
13:32
Белорусский НПЗ сообщил, что его загрузка и выпуск продукции идут в штатном режиме
13.05.2021
21:19
Экспорт нефтепродуктов из Белоруссии в мае может сократиться из-за санкций США - Argus
02.05.2021
23:39
Российская нефть на НПЗ Белоруссии поставляется штатно – премьер республики
29.04.2021
17:04
Внутренний рынок Белоруссии будет полностью обеспечен нефтепродуктами - "Белнефтехим"
20.04.2021
17:25
"Белнефтехим" о возобновлении санкций США: безосновательный и бесперспективный шаг
19.02.2021
16:21
Оппозиция Белоруссии надеется, что США возобновят санкции против компаний нефтехима страны
24.10.2018
19:30
Минфин США продлил приостановку санкций против ряда белорусских компаний
24.10.2017
18:22
США приостановили действия санкций для ряда компаний Белоруссии еще на полгода - Минфин
29.04.2016
22:37
США могут еще ослабить санкции против Белоруссии, если она будет развивать демократию
Комментарии отключены.