Полная версия  
18+

Банки РФ обычно не могут поднимать ставки по уже оформленной ипотеке - эксперты

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Российские банки не могут в одностороннем порядке поднимать ставки по уже оформленной ипотеке, единственным исключением являются договора кредитования по плавающей ставки - но их в стране лишь единицы, рассказали РИА Новости эксперты.

"Просто так в одностороннем порядке процентные ставки по ипотечным кредитам банки не поднимают, если ставка была зафиксирована на весь период​​​. То есть в данном случае необходимо ориентироваться только на условия договора. Большинство сделок на рынке – с фиксированными ставками"- говорит начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.

Ставка по ипотеке обычно зафиксирована и не плавает, соглашается руководитель направления Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково–РЭШ Егор Кривошея. "Исключения составляют необычные договоры, например, с плавающей ставкой, но это не массовый договор ипотеки. Несмотря на то, что банки собирались наращивать такие ипотеки, пока их меньше 0,1%. Обычно клиент знает о том, что оформлена именно ипотека с плавающей ставкой и банк об этом предупреждает", - добавил он.

По словам Карпунина, ипотека с плавающей ставкой выгодна в первую очередь банкам, которые таким образом страхуются от процентного риска, например, от всплеска инфляции и общего роста рыночных ставок. Для россиян же такие ставки могут быть интересны лишь на предполагаемом пике цикла повышения ставок, когда в будущем прогнозируется замедление инфляции.

В настоящее время в России плавающие ставки при кредитовании физических лиц практически не используются, хотя законодательством они не запрещены. По данным ЦБ, доля ипотечных кредитов с использованием плавающих ставок в общем объеме ипотечных жилищных кредитов составляет менее 0,1%. Банк России в марте представил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой, включая полный ее запрет, ограничение доли таких ссуд на рынке, круга потенциальных заемщиков или на величину изменения ставки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2021
10:34
Минфин готовит проект, разрешающий собрания акционеров онлайн не только в кризисные годы
14.04.2021
19:54
Суд сохранил арест активов Дмитрия Ананьева в деле по иску "Траста" на 113,1 млрд руб
14.04.2021
15:49
Критерии получения статуса квалифицированного инвестора требуют модернизации - ЦБ РФ
14.04.2021
15:40
Комитет Думы по финрынку одобрил внесудебную блокировку сайтов переводов незаконным казино
14.04.2021
13:23
Банки РФ обычно не могут поднимать ставки по уже оформленной ипотеке - эксперты
14.04.2021
13:16
ЦБ РФ упростит процесс смены банка для юрлиц
14.04.2021
13:14
ЦБ сформирует дорожную карту по цифровому рублю к концу 2022 г
14.04.2021
13:00
ЦБ РФ упростит процесс смены банка для юрлиц
14.04.2021
12:53
ЦБ РФ и участники рынка включат в тесты для инвесторов проверку знаний инвестоблигаций
Комментарии отключены.