Полная версия  
18+

Решение ФАС в отношении "Яндекса" вернет конкуренцию на рынке интернет-поиска - эксперт

МОСКВА, 13 апр -РИА Новости/Прайм. Возбуждение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России дела в отношении "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске вернёт равные возможности для продвижения на отечественном поисковом рынке, такое мнение высказал РИА Новости исполнительный директор ИТ-коалиции Игорь Наймушин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ранее во вторник сообщила, что возбудила дело в отношении "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании может грозить оборотный штраф​​​. "Яндекс" не согласен с обвинениями в ограничении конкуренции в своем поисковом сервисе, компания намерена отстаивать свою позицию.

"Решение ФАС очень своевременно. Мы не заметили никаких шагов, которые предпринимал бы "Яндекс" для выполнения предупреждения ФАС. При этом независимые интернет-сервисы продолжают недополучать трафик. Поэтому ФАС приняла единственное возможное и верное решение - возбудить дело против антиконкурентных практик "Яндекса". Только так можно защитить интернет-отрасль от дискриминации и вернуть равные возможности для продвижения на отечественном рынке интернет-поиска", - заявил Наймушин.

Он также отметил, что пока идёт расследование, необходимым шагом со стороны "Яндекса" было бы отключить "колдунщики" для продвижения его собственных сервисов.

Ранее двадцать российских компаний, недовольных отсутствием конкуренции, выступили за установление равных возможностей в онлайн-поиске и подписали соответствующее открытое письмо, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости. Среди подписантов - "Авито", "Дром", "Кассир.ру", "Туту.ру", "Циан", IVI, 2ГИС, Profi.ru, YouDo.com и другие. Они призывают "Яндекс" выполнить предъявленные ФАС требования. По мнению ФАС, "Яндекс" пытается нарушить принцип равенства условий, компания контролирует поисковую систему и во многих категориях товаров и услуг предоставляет собственным сервисам преимущества перед конкурентами. То есть потребитель видит в первую очередь сервис "Яндекс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2021
15:12
ФАС В РАМКАХ ДЕЛА ПРОТИВ ЯНДЕКСА ПО ДИСКРИМИНАЦИИ В ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧЕ ПРОВЕРИТ И ДРУГИЕ СЕРВИСЫ ПОИСКА, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНОСТРАННЫЕ - СЛУЖБА РИА НОВОСТИ
14.04.2021
09:47
Российский рынок акций подрастет на улучшении внешнего фона - эксперты
14.04.2021
05:00
Россия не откажется от разрыва налогового соглашения с Нидерландами - эксперт
13.04.2021
20:03
Российский рынок акций слабо подрос, поддержку оказали металлурги и финсектор
13.04.2021
19:35
Решение ФАС в отношении "Яндекса" вернет конкуренцию на рынке интернет-поиска - эксперт
13.04.2021
19:02
Российский рынок акций слабо подрос по итогам дня на противоречивых факторах
13.04.2021
18:52
"Яндекс" не согласен с обвинениями в ограничении конкуренции в своем поисковом сервисе
13.04.2021
18:42
ЯНДЕКС НЕ СОГЛАСЕН С ПРЕТЕНЗИЯМИ ФАС ПО СТОРОННИМ СЕРВИСАМ, НАМЕРЕН ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ - КОМПАНИЯ
13.04.2021
18:11
ФАС возбудила дело против "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске
Комментарии отключены.