Полная версия  
18+

Эксперт назвал последствия для Yandex от разрыва налогового соглашения РФ и Нидерландов

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Налоговая нагрузка для голландских холдинговых структур в России существенно вырастет в случае денонсации налогового соглашения России и Нидерландов, в частности, это коснется компании Yandex, которой в этом случае, возможно, даже придется рассмотреть вариант смены юрисдикции, рассказал РИА Новости руководитель направления "Налоговая политика" ЦСР Левон Айрапетян.

Он назвал сообщение о грядущем разрыве налогового соглашения с Нидерландами "одной из тяжелейших новостей в российском поле международного налогообложения за последнее время"​​​. "Изначальная идея повысить налоговые ставки только на проценты и дивиденды обернулась де-факто ростом ставок на все виды доходов, причем выплачиваемые не только из России, но и в Россию из Нидерландов", - пояснил эксперт.

По его словам, денонсация налогового соглашения будет иметь негативный эффект на голландские холдинговые структуры российского бизнеса. "Например, "Яндекс", чья голландская холдинговая компания Yandex N.V обращается на NASDAQ. Очевидно, что для нее возникнет существенный рост налоговой нагрузки на потоки из России, а это может повлиять и на итоговый объем дивидендов, распределяемых инвесторам по всему миру", - заявил Айрапетян.

"Чтобы избежать таких последствий можно рассмотреть вариант с переездом в другую иностранную юрисдикцию или Россию. Но таким крупным структурам как "Яндекс" будет не так просто переехать из Нидерландов куда-либо, как минимум в силу организационных причин - это реальный бизнес, с огромным количеством внутригрупповых связей, все из которых в случае переезда должны быть переоценены и пересмотрены не только с налоговой, но и бизнес-точки зрения. Сложность усиливается еще и тем, что акции компании торгуются на бирже", - отметил он.

В понедельник правительство РФ одобрило законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами и внесло его в Госдуму. Позже официальный представитель министерства финансов Нидерландов заявила, что страна не получала официального уведомления от России о выходе из соглашения об избежании двойного налогообложения, и намерена продолжить диалог с Москвой.

Президент России Владимир Путин в марте 2020 года поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения. Изменения пока затронули четыре страны - Кипр, Мальту, Люксембург (налоговые соглашения пересмотрены) и Нидерланды (запущена процедура денонсации), причем переговоры с последней пока не увенчались успехом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2021
18:42
ЯНДЕКС НЕ СОГЛАСЕН С ПРЕТЕНЗИЯМИ ФАС ПО СТОРОННИМ СЕРВИСАМ, НАМЕРЕН ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ - КОМПАНИЯ
13.04.2021
18:11
ФАС возбудила дело против "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске
13.04.2021
17:49
ФАС возбудила дело против "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске
13.04.2021
17:44
ФАС ВОЗБУДИЛА ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЯНДЕКСА ЗА ДИСКРИМИНАЦИЮ СТОРОННИХ СЕРВИСОВ В ПОИСКЕ, КОМПАНИИ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ ОБОРОТНЫЙ ШТРАФ - ВЕДОМСТВО
13.04.2021
13:35
Эксперт назвал последствия для Yandex от разрыва налогового соглашения РФ и Нидерландов
12.04.2021
07:00
Космонавты расскажут российским интернет-пользователям на английском о жизни в космосе
08.04.2021
20:12
Российский рынок акций повысился второй день подряд вслед за мировыми площадками
08.04.2021
10:00
Роботы-курьеры "Яндекс.Ровер" начали доставлять продукты из магазинов
07.04.2021
19:45
Российский рынок акций повысился по индексам на фоне восстановления рубля
Комментарии отключены.