Полная версия  
18+

Путин и Алекперов обсудили стимулы для добычи вязкой нефти и на обводненных месторождениях

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин и глава "Лукойла" Вагит Алекперов на встрече в четверг обсудили стимулы для добычи нефти, в частности для морских проектов, высоковязкой нефти и высокообводненных месторождений, сообщили РИА Новости в компании.

В четверг Путин встретился с Алекперовым, обсуждалась деятельность компании​​​. Глава "Лукойла" традиционно "информировал главу государства о проектах на Северном Каспии, в Западной Сибири, как компания стимулирует морские проекты и проекты по добыче высоковязкой нефти", доложил про инвестиционные планы компании и ее социальные проекты, ранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Обсуждались меры стимулирования добычи нефти, в частности для морских проектов, высоковязкой нефти и высокообводненных месторождений. Отмечено, что с применением мер поддержки разработки сложных запасов связан рост объемов их производства в последние годы, в частности по проектам вязкой нефти в республике Коми "Лукойл" в 2020 году добыл свыше 5 миллионов тонн нефти, а в целом компания удвоила производство трудноизвлекаемой нефти за последние 5 лет", - отметили в компании.

Кроме того, Алекперов сообщил президенту, что несмотря на тяжелейший за 30-летнюю историю компании кризис в отрасли, "Лукойл" в 2020 году увеличил инвестиции для развития ключевых проектов добычи и глубокой переработки нефти, что позволит быстро увеличить объемы производства по мере восстановления спроса на мировом рынке, а также сохранил на высоком уровне налоговые отчисления в бюджет России, перечислив в 2020 году около 900 миллиардов рублей.

В прошлом году в РФ было изменено налоговое законодательство в сфере нефте- и газодобычи, что повлияло на экономику отрасли. Были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти, а также льготы по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-химическими свойствами, скорректирован порядок применения НДД. Теперь правительство РФ прорабатывает возможность расширения сферы применения НДД для стимулирования добычи на месторождениях высоковязкой и сверхвязкой нефти.

В марте Путин сообщил, что поручит правительству и Минэнерго РФ проработать вопрос налогового стимулирования проектов по добыче сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также высокообводненных и выработанных месторождений после просьбы об этом главы "Лукойла" Алекперова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2021
13:35
Минприроды прорабатывает с промышленниками закон о ликвидации ущерба природе
19.04.2021
08:00
Нефтяные компании РФ станут энергетическими, могут сменить названия, считает эксперт
15.04.2021
09:35
Пермский инженерно-промышленный форум стартовал в четверг
12.04.2021
11:44
Лидеров внедрения климатических технологий в России назвали во ВШЭ
09.04.2021
15:28
Путин и Алекперов обсудили стимулы для добычи вязкой нефти и на обводненных месторождениях
09.04.2021
13:00
Путин встретился с главой "Лукойла", обсудил деятельность компании – Кремль
07.04.2021
14:54
ВТБ просит Верховный суд снять запрет на сделки с долями владельца "АГД Даймондс"
05.04.2021
09:07
"Лукойл" просит поддержки для месторождения им. Корчагина во избежание консервации - СМИ
29.03.2021
09:00
ВТБ намерен получить "АГД Даймондс" и продать большую часть за "живые" деньги – Костин
Комментарии отключены.