Полная версия  
18+

ТПП РФ призвала не вводить наказание для бизнеса за нарушения по сделкам с цифровым рублем

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Торгово-промышленная палата России (ТПП) считает избыточным предложение дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, устанавливающей ответственность бизнеса за некорректную отчетность по сделкам с цифровым рублем, рассказал РИА Новости глава палаты Сергей Катырин.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября прошлого года​​​. Предполагается, что он будет иметь форму уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и будет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

ТПП рассмотрела пакет из двух проектов федеральных законов, разработанных Минфином России. "Первым предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 199.5, в которой установить ответственность за систематическое нарушение обязанности представлять в налоговые органы отчет об операциях с цифровой валютой. При этом для наступления уголовной ответственности сумма операций должна составлять свыше 15 миллионов рублей", - отметил Катырин.

"Палата посчитала избыточным дополнение УК РФ новой статьей. В действующем Уголовном кодексе уже установлена ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а предлагаемые к криминализации действия по своей сути являются способами уклонения от уплаты налогов", - считает глава объединения.

Кроме того, продолжил он, формальное непредставление в какой-либо контролирующий орган документа не может признаваться преступлением и регулироваться уголовным законом и должно расцениваться как неисполнение обязанности в рамках административных или налоговых правоотношений.

Вторым законопроектом, по его словам, в двух новых статьях КоАП РФ предлагается установить ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов, нарушение правил совершения сделок с ними, а также за незаконный прием цифровой валюты в качестве платежного средства за товары, выполняемые работы или услуги.

"Однако на сегодняшний день законодательство не содержит как таковых правил совершения сделок с цифровыми финансовыми активами при их приеме в качестве оплаты за товары, выполняемые работы или оказываемые услуги. Отсутствует и ведомственный порядок и правила представления отчетности в случае совершения операций с цифровыми финансовыми активами и цифровыми валютами. Поэтому новые проектируемые составы могут означать широкие возможности для необоснованного привлечения лиц к административной ответственности",- заключил Катырин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2021
15:30
Россияне в марте забрали с валютных вкладов и счетов $865 млн - ЦБ
11.04.2021
07:00
Банки оценили безопасность расчетов в цифровых рублях
10.04.2021
00:11
ЦБ РФ ограничивает деятельность ломбардов, не подавших заявление о внесении в реестр
09.04.2021
17:47
Страховщики все еще продают инвестиционные страховки без проверки знаний клиентов - ЦБ РФ
09.04.2021
13:17
ТПП РФ призвала не вводить наказание для бизнеса за нарушения по сделкам с цифровым рублем
09.04.2021
12:25
Половина россиян готова будет пользоваться цифровым рублем - исследование
09.04.2021
08:58
ЦБ РФ отозвал лицензию у Нефтепромбанка
09.04.2021
08:09
Требования тестирования будут распространяться на иностранных частных инвесторов - ЦБ РФ
09.04.2021
08:00
ЦБ РФ определил угрозы при работе банков с биометрическими данными
Комментарии отключены.