Полная версия  
18+

Энергокомпании за сохранение договоренностей по урегулированию долгов на Северном Кавказе

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Энергокомпании попросили вице-премьера РФ Александра Новака поддержать на совете директоров "Россетей" сохранение договоренностей по урегулированию задолженности гарантирующих поставщиков (ГП) Северного Кавказа, Калмыкии и Тывы, следует из письма генерирующих компаний на имя Новака, с которым ознакомилось РИА Новости.

В начале 2020 года группой "Россети" и генерирующими компаниями в согласовании с ассоциацией "Совет рынка" был подписан меморандум о стабилизации отношений​​​. Это позволило приступить к масштабной работе по реструктуризации задолженности гарантирующих поставщиков и обеспечению с июля 2020 года платежей генераторам на уровне 100%.

"Просим Вас, уважаемый Александр Валентинович, поддержать на совете директоров ПАО "Россети" вопрос, связанный с финансированием мероприятий по урегулированию задолженности гарантирующих поставщиков республик Северного Кавказа, Калмыкии и Тывы, находящихся под управлением ПАО "Россети", для сохранения договорённостей перед поставщиками оптового рынка", - говорится в письме.

Как отмечают генерирующие компании, несмотря на работу "Россетей" по снижению сверхнормативных потерь, установлению экономически обоснованных тарифов на ЖКХ, текущий уровень сборов ГП Северного Кавказа на розничном рынке не обеспечивает 100%-й уровень платежей на оптовом рынке. Таким образом, возникает риск несоблюдения соглашений о реструктуризации "Россетями" и ГП Северного Кавказа.

В письме говорится, что расторжение этих договоренностей может, в числе прочего, привести к непропорциональным расчетам на оптовом рынке, парализовать работу "Россети Северный Кавказ" и "Чеченэнерго", поскольку генерирующие компании будут вынуждены перейти на взыскание долгов через предъявление исполнительных листов (и возможный арест счетов), что поставит сетевые компании в предбанкротное состояние.

"Принимая во внимание невозможность соблюдения 100%-ного уровня расчетов ГП Северного Кавказа только за счет сбора средств с розничного рынка, для исполнения ПАО "Россети" соглашений о реструктуризации требуется дополнительное финансирование", - подчеркивают энергокомпании.

Генерирующие компании считают возможным для обеспечения и в дальнейшем 100%-го уровня платежей на оптовом рынке электроэнергии и мощности в перспективе рассмотреть, в частности, создание Федерального гарантирующего поставщика на указанных территориях с возможностью получения госфинансирования и соответствующего контроля за расходованием средств.

Соответствующее письмо подписали главы и топ-менеджеры "Газпром энергохолдинга", "Концерна Росэнергоатом", "Интер РАО", "Т Плюс", "Юнипро", "Энел Россия", "Фортума", "Лукойла", "Квадры", "Татэнерго", Сибирской генерирующей компании, ТГК-16, "Евросибэнерго" и председатель наблюдательного совета ассоциации "Совет производителей энергии".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2021
08:30
Система прогностики снижает непредвиденные ремонты на промобъектах до нуля - "Ротек"
23.04.2021
11:19
Альфа-банк просит суд назначить экспертизу по иску к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
22.04.2021
23:20
УК отвечает за герметизацию труб у отеля "Карамель" в Перми, где случилось ЧП — тепловики
20.04.2021
20:19
В Минске назвали санкции против предприятий Белоруссии инструментом вытеснения конкурентов
07.04.2021
22:54
Энергокомпании за сохранение договоренностей по урегулированию долгов на Северном Кавказе
02.04.2021
21:54
"Т Плюс" вложит около 2 млрд руб в подготовку теплосетей Саратова к следующему отопсезону
01.04.2021
20:00
Спад ВВП РФ в I квартале 2021 г будет на уровне показателя IV квартала 2020 г в 1,8% - МЭР
01.04.2021
00:15
Эксперимент по маркировке пива стартует в России с 1 апреля
02.03.2021
12:52
Мишустин отметил хороший потенциал промышленности Алтайского края
Комментарии отключены.