Полная версия  
18+

Трутнев заявил о срыве сроков поручения по газификации Камчатки с помощью СПГ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апр – РИА Новости. Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что федеральные ведомства срывают сроки поручения правительства по газификации Камчатки с помощью сжиженного природного газа (СПГ), также недостаточна работа по поиску новых запасов газа.

"На Камчатке есть целый ряд возможностей для развития разных видов энергетики​​​. То, что происходит на сегодняшний день, не может удовлетворять. Падает доля газовой генерации, повышается доля использования мазута. Увеличиваются расходы бюджета. Сегодня уже они составляют - дополнительные расходы - 3 миллиарда в год. Это все вызывает нагрузку на экосисистему", - сказал Трутнев журналистам.

По его словам, есть целый ряд возможностей, которые сегодня используются плохо.

"Первое – плохо ведётся геологическое изучение на поиски дополнительных запасов газа. "Росгеология" ежегодно в течение 3 лет срывает сроки выполнения работ. Мы сегодня попросили провести анализ деятельности компании, и соответствующие меры по отношению к ее руководству – министерству природных ресурсов – принять. Второе – есть возможность, связанная с газификацией Камчатки за счет СПГ… Это требует строительства инфраструктуры. Есть план, разработанный по поручению… (премьер-министра) Михаила Мишустина. Есть одна проблема – план тоже выполняется со срывом сроков федеральными ведомствами. Сегодня Минэнерго пришлось обратить на это внимание… Надо по факту выполнять поручение правительства", - отметил полпред.

Он добавил, что губернатор Камчатки Владимир Солодов говорил, что можно использовать и другие виды энергии – термальную энергию, энергию ветра, приливную.

"Сложно с этим спорить. На совещании была компания "Русгидро". Я попросил их сдвинуть работы по обновлению, модернизации термальной станции на более ранний срок. Мы настоим, чтобы они это сделали. То же самое предложение сформулировано в адрес "Газпрома"… Работы по газификации за счет СПГ мы параллельно обязаны проводить, потому что даже если в течение года-двух найдут дополнительные запасы газа, то до того как месторождения... дадут газ на Камчатку, пройдет немало времени, в течение которого мазут тоже не является выходом", - добавил Трутнев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2021
15:25
Российский рынок акций растет, в лидерах бумаги металлургического сектора
08.04.2021
14:23
Российский рынок акций слабо растет вслед за металлургами и ритейлерами
07.04.2021
14:40
Российский рынок акций перешёл в плюс и умеренно растёт на нейтральном внешнем фоне
07.04.2021
09:31
Трутнев заявил о срыве сроков поручения по газификации Камчатки с помощью СПГ
07.04.2021
09:01
Трутнев заявил о срыве сроков поручения по газификации Камчатки с помощью СПГ
24.03.2021
10:40
Законопроект о федеральном мобильном резерве мощности обсуждается в кабмине – Минэнерго РФ
02.03.2021
15:42
Российский рынок акций растет, несмотря на неоднозначный внешний фон
02.03.2021
09:42
Российский рынок акций снизится на ухудшении внешнего фона - эксперты
26.02.2021
11:34
"Роснефть" планирует расширить сеть зарядных станций для электромобилей
Комментарии отключены.