Полная версия  
18+

Эксперт объяснил, зачем потребовался перезапуск Rutube

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Перезапуск Rutube означает, что российская видеоплатформа готовится к усилению административного давления на Youtube и поэтому расширяет свои возможности, при этом начинающие блогеры смогут отвоевать часть аудитории у известных и раскрученных звезд сети, заявил РИА Новости директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

"По всей видимости Rutube как клон американского Youtube готовятся к административному давлению на своего "старшего брата" и поэтому расширяет свои возможности​​​. Таким образом он будет хотя бы немножко соответствовать своей американской версии, к которой привыкли российские потребители", – сказал Кувиков.

Rutube в пятницу сообщил о перезапуске видеоплатформы, первые изменения затронули дизайн сайта: переработан интерфейс, навигация, появились новые цветовые решения и возможности управления контентом. Теперь пользователям доступен просмотр контента без регистрации, а также монетизация контента. В бета-версии доступны разделы с подкастами, образовательным контентом и трансляциями.

В сообщении отмечалось, что в ближайшее время пользователи смогут самостоятельно запускать стримы на Rutube, а в третьем квартале текущего года - продавать товары в прямом эфире и загружать подкасты. Кроме того, в третьем квартале планируется перезапуск мобильного приложения, Smart-TV и доработка функций управления контентом. В настоящее время библиотека контента насчитывает уже более 3 миллионов единиц.

"Аудитория у Rutube всегда была, он хорошо индексировался на территорию рунета, в "Яндексе", поэтому восстановить число подписчиков ему не составит труда", - уверен эксперт.

Он отметил, что многие блогеры, зарабатывающие на сервисе, в ближайшее время рискуют лишиться дохода из-за административного давления на площадку. "Rutube предстоит перенести их на новую площадку, создать те же или улучшенные условия для блогеров и развивать платформу. Бонусом для использования российского сервиса станет возможность продавать товары на площадке, которой нет на Youtube. Это может помочь Rutube привлечь пользователей", – заявил Кувиков. "С другой стороны, перезапуск Rutube сам по себе станет возможностью для многих блогеров "начать с нуля", а новичкам - проявить себя и попробовать посоревноваться со "старичками", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2021
16:49
Число частных инвесторов на Мосбирже в марте превысило 11 млн человек
05.04.2021
13:22
ФАС в апреле планирует завершить расследование о завышении цен на такси в непогоду
05.04.2021
06:00
Мошенники начали вымогать деньги у россиян под видом "Яндекс.Денег"
03.04.2021
11:10
Трекеры "Яндекса" и Mail.ru Group не собирают персональные данные россиян
02.04.2021
16:35
Эксперт объяснил, зачем потребовался перезапуск Rutube
02.04.2021
11:00
"Яндекс" и московский дептранс будут предупреждать зрителей о непристегнутых героях кино
01.04.2021
18:08
"Яндекс" продолжает продвигать свои сервисы в поиске, подвижек нет - IT-коалиция
01.04.2021
17:49
"Яндекс" просит ФАС РФ продлить срок предупреждения о прекращении продвижения сервисов
01.04.2021
17:33
"Яндекс" просит ФАС РФ продлить срок предупреждения о прекращении продвижения сервисов
Комментарии отключены.