Полная версия  
18+

ЦБ РФ, скорее всего, ограничит возможность расчетов в стейблкоинах - глава департамента

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Банк России, скорее всего, ограничит возможность использовать для расчетов стейблкоины, которые выпускают частные организации, заявил директор департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин.

"Цифровая валюта - необеспеченная криптовалюта​​​. Цифровой рубль - это обязательство Центрального банка, фактически дополнительная форма денег. Если мы говорим о стейблкоинах, есть же еще одна сущность, - это тоже цифровая валюта, только обеспеченная, эмитируемая определенной организацией или компанией, подкрепленная обязательствами", - сказал Зимин, выступая на расширенном заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

"Мы, собственно, как Центральный банк придерживаемся и всегда придерживались следующей идеологии, что и криптовалюта, и стейблкоины не могут быть официальными средствами расчета - такими средствами может быть только цифровой рубль. Мы уже сделали первый шаг с точки зрения необеспеченных криптовалют, запретив их, и мы, скорее всего, сделаем второй шаг, ограничив возможность использования, в том числе, стейблкоинов, для осуществления расчетов", - добавил глава департамента ЦБ.

В России единственным средством расчетов является рубль, в том числе в цифровой форме, формат запуска которого сейчас обсуждается, пояснил он. "Все остальное: стейблкоины, частные криптовалюты необеспеченные, какие-то иные денежные суррогаты - использоваться в качестве средства платежа не может", - подытожил Зимин.

Стейблкоин (от английского stablecoin) - общее название цифровых валют, курс которых привязан к обычным валютам или физическим товарам (золото, нефть) и, как следствие, подвержен меньшим колебаниям, чем необеспеченные криптовалюты, например биткоин.

Такую цифровую валюту - сбербкоин - намерен, в частности, выпустить Сбербанк. Он планировал стейблкоин с привязкой к рублю, который может стать инструментом расчетов за другие цифровые финансовые активы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2021
14:46
Франция готова работать с США по реформе апелляционного органа ВТО – министр
01.04.2021
14:37
Число объявленных корпоративных увольнений в США в марте сократилось на 86% в годовом исчислении
01.04.2021
14:00
Чистая прибыль "Почты России" по РСБУ в 2020 году снизилась на 23,3% до 2,3 млрд руб
01.04.2021
13:45
АСВ выбрало банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам банка "Мегаполис"
01.04.2021
13:37
ЦБ РФ, скорее всего, ограничит возможность расчетов в стейблкоинах - глава департамента
01.04.2021
13:25
Глава минэнерго США накануне заседания ОПЕК+ поговорила с коллегой из Саудовской Аравии
01.04.2021
13:08
Перевозки пассажиров по ж/д в России в марте выросли впервые с начала пандемии - РЖД
01.04.2021
12:57
Песков не стал комментировать результаты заседания ОПЕК+
01.04.2021
12:47
ЦБ выявил в микрофинансировании неформальные группы, применяющие недобросовестные практики
Комментарии отключены.