Полная версия  
18+

ЦБ РФ хочет бороться с "экосистемным рабством" с помощью открытых банковских интерфейсов

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Экосистемы хороши в том случае, когда не создают "экосистемного рабства" и не мешают потребителю получать услуги других участников финрынка, - необходимые условия для этого может создать технология открытых банковских интерфейсов (open API), заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Банки с помощью API (от англ​​​. application programming interface) могут предоставлять различного рода готовые сервисы. Например, компаниям типа Booking.com или Uber - возможность приема к оплате банковских карт, компаниям Facebook или "Одноклассники" – сервисы перевода средств между участниками социальной сети, пояснял ЦБ в одном из своих аналитических материалов.

"Экосистема - благо, когда она открытая. Если говорить об общественном благе для человека, бизнеса и государства, экосистема хороша, когда она открытая, когда есть свободный выбор у человека и у бизнеса, когда можно перейти в другую экосистему, когда нет ограничений и закрепления так называемого "экосистемного рабства", - сказала Скоробогатова, выступая на конференции Ассоциации банков России.

"Что мы как регулятор считаем важным и нужным для развития экосистем? Нам нужно параллельно активно внедрять open banking и развивать открытые API. Это как раз те инструменты, которые дают возможность бесшовно переходить из одной экосистемы в другую и выбирать услуги той экосистемы, которой мы в данный момент хотели бы получить", - добавила она.

Подходы к регулированию таких технологий ЦБ выработает вместе с участниками рынка. "Определение обязательных и рекомендательных API, которые мы должны рассмотреть и законодательно закрепить в этом году для возможности бесшовного взаимодействия между экосистемами и участниками рынка. В третьем квартале вместе с участниками рынка мы хотим определить этот перечень: мы хотели бы выяснить совместно с участниками рынка, какие API должны быть обязательными, какие могут быть рекомендательными, и выработать этапность их внедрения", - сообщила Скоробогатова.

В заключение первый зампред ЦБ отметила, что создание и развитие экосистем - это естественный процесс. "Но поскольку это несет и благо, и риски, нам нужно создать условия, при которых экосистемы будут нести, в первую очередь, благо и преимущества для бизнеса, для граждан и для государства", - подчеркнула она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2021
14:08
Трутнев предложил "Росатому" составить расписание проводки судов ледоколами по Севморпути
31.03.2021
14:00
Moody's не ожидает серьезного перетока ликвидности из банков в цифровой рубль
31.03.2021
13:44
Оборот Системы быстрых платежей достиг 1,5 трлн руб - НСПК
31.03.2021
13:30
ТРУТНЕВ ПОРУЧИЛ МИНВОСТОКУ И РОСАТОМУ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СТОИМОСТЬ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ПО СМП, ОТМЕТИЛ, ЧТО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ НА СУЭЦКОМ КАНАЛЕ
31.03.2021
13:26
ЦБ РФ хочет бороться с "экосистемным рабством" с помощью открытых банковских интерфейсов
31.03.2021
13:07
Российскую вакцину против COVID для животных уже можно заказывать
31.03.2021
12:48
ФИНАНСОВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНОВ РФ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СНИЖАЕТСЯ, НАДО УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЛЮ ДОХОДОВ, КОТОРЫМИ ОНИ СМОГУТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ САМИ - КУДРИН
31.03.2021
12:27
Лавров: попытки Запада вводить новые ограничения на мировых рынках противоречат нормам ВТО
31.03.2021
12:14
"Яндекс" попросил вендоров не устанавливать его приложения без возможности удаления
Комментарии отключены.