Полная версия  
18+

"Яндекс" попросил вендоров не устанавливать его приложения без возможности удаления

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Интернет-холдинг "Яндекс" обратился к Samsung и другим вендорам с просьбой не устанавливать приложения холдинга без возможности их удаления, сообщил управляющий директор группы компаний "Яндекса" Тигран Худавердян.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что Samsung в ходе обновлений системы начала устанавливать на смартфоны пользователей отечественные приложения, ссылаясь на новые требования законодательства​​​. Как пишет газета, речь идет о трех сервисах от "Яндекса", которые нельзя удалить.

"Мы обратились в Samsung и другим вендорам с просьбой не делать так с нашими приложениями – не устанавливать приложения "Яндекса" без возможности удаления", - написал Худавердян на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что "Яндекс" никогда не просил никого из партнеров – будь то производители телефонов, или планшетов, или телевизоров – делать приложения компании неудаляемыми. "Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя", - указал Худавердян.

Худавердян также отметил, что компания внимательно изучила закон о предустановке. "По нашему мнению, там нет требования о неудаляемости. Вероятно, так произошло, потому что некоторые сервисы Google неудаляемы и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как "...обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ....." по отношению к приложениям Яндекса, хотя, как нам кажется, это не подразумевало свойство "неудаляемости", - резюмировал он.

В декабре в РФ был принят закон, по которому с 1 апреля будет запрещено продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. А в начале января правительство утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и "умные" телевизоры. В их числе - популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры и другие виды программного обеспечения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2021
10:00
Альянс ИИ считает избыточным регулирование рекомендательных систем
01.04.2021
00:13
Запрет на продажу техники без российского ПО вступает в силу в РФ
31.03.2021
18:29
Молодежный форум по управлению интернетом объявил участников дискуссий
31.03.2021
15:19
"Яндекс" попросил вендоров не устанавливать его приложения без возможности удаления
31.03.2021
12:14
"Яндекс" попросил вендоров не устанавливать его приложения без возможности удаления
31.03.2021
12:00
"Яндекс" поменял логотип
31.03.2021
00:05
Рынок интернет-пиратства в РФ в 2020 г снизился на 7%, до $59 млн - Group-IB
30.03.2021
16:46
Российский рынок акций снижается вслед за нефтью и рублем
29.03.2021
16:33
Тарифы в такси зависят не только от цен на бензин – агрегаторы
Комментарии отключены.