Полная версия  
18+

Производители чая и кофе в РФ подняли цены в 2020 г, и они могут вырасти еще - эксперты

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Ослабление рубля, "закрытие" стран в связи с карантинными мерами и снижение производства сырья привели к удорожанию в прошлом году кофейной и чайной продукции, и производители не исключают, что могут поднимать цены и в текущем году, рассказали РИА Новости эксперты и представители отрасли.

"В конце 2020 года мы вынуждены были проинформировать клиентов о повышении отпускных цен на нашу продукцию в диапазоне от 2% до 8%, в зависимости от вида продукции", - сообщила директор по корпоративным коммуникациям группы компаний "Орими" (торговые марки чая Greenfield, Tess, "Принцесса Нури", кофе Jardin, "Жокей") Мария Драбова​​​. Она отметила, что листовой чай в ассортименте компании подорожал сильнее из-за того, что был значительный рост цен на чайное сырье.

Уровень цен в текущем году, продолжила Драбова, будет зависеть от стабильности рубля, мировых цен на чайно-кофейное сырье и тароупаковочные материалы, а также от общей конъюнктуры рынка. "Сегодня, например, мы работаем в условиях значительного роста тарифов на морские перевозки, что, в свою очередь, увеличивает себестоимость продукции", - заметила представитель компании.

Компания "Май" (торговые марки чая "Майский", "Лисма", "Ричард", Curtis, кофе – Coffesso) подняла цены на чай на 10% в две волны - в мае-июне и сентябре-октябре. Основная причина – девальвация рубля, пояснила и.о. глобального директора по маркетингу Виктория Гаврилова; кроме того, из-за резкого удорожания фрахта и упаковочных материалов в текущем году планируется еще одно повышение. "По категории "кофе" цены подняли на 7%. Планируем поднимать в 2021 из-за роста цен на кофе и цен на упаковки", - добавила она.

Драбова подчёркивает, что одной из основных причин повышения цен в прошлом году стало ослабление рубля: все страны импорта сырья находятся в долларовой зоне, а основная часть ингредиентов и упаковочных материалов идет из европейских стран. Кроме того, рост цен на сырье стал следствием и введенных весной карантинных мер, которые обусловили задержки отгрузок и снижение общего объема производства.

Например, было прекращение поставок чая из Индии, которое приводило порой к росту цен на сырье до 30% по сравнению с докарантинными уровнями, а также острый дефицит мытой арабики - из-за низкого урожая в Центральной Америке и общего снижения производства и поставок ведущими экспортерами, сказала собеседница агентства.

ПОТРЕБИТЕЛИ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ

Спрос на чай в прошлом году оставался на том же уровне, а потребление кофе из HoReCa перешло в домашнее потребление, говорит представитель компании "Май". Сейчас, по ее словам, продолжается тренд на рост потребления натурального кофе, который прибавил чуть менее 10%.

Между тем и для чая, и для кофе произошли большие изменения в каналах продаж: снизились покупки в традиционной и сетевой рознице и выросли - в дискаунтерах, особенно - в "жестких", а также в интернет-магазинах и маркетплейсах. "Эти тренды продолжают быть актуальными", - заметила Гаврилова.

"В структуре потребления чая по-прежнему превалирует пакетированный чай, причем его доля стабильно растет. Однако доля листового чая в потреблении по-прежнему остается значительной: соотношение "пакетированный и листовой" составляет 68% и 32% в натуральном выражении", - сообщила Драбова, также отметив среди новых потребительских привычек значительный рост покупок в e-commerse.

При этом в целом, несмотря на рост издержек у производителей, у потребителей нет особенных поводов для тревоги, считает гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе "Росчайкофе" Рамаз Чантурия: по его словам, и поставщики, и производители заинтересованы в повышении цен лишь в той части, которая касается экономической целесообразности.

"Общая экономическая обстановка, снижение покупательской активности давит на всех, поэтому повышение цены – это высокий риск потери доли рынка и снижения продаж. Поэтому никто не рискует необоснованно повышать цены", - уверен Чантурия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2023
11:10
Половина россиян нашла замену ушедшим брендам среди товаров локальных марок – исследование
15.02.2023
04:05
Половина россиян нашла замену ушедшим брендам среди товаров локальных марок – исследование
01.08.2022
22:55
Чай в РФ после ухода производителя Lipton, Saito и Brooke Bond не станет дороже - "Май"
15.06.2022
12:59
Чая в пакетиках в РФ временно может стать меньше, чем весового - эксперты
31.03.2021
06:00
Производители чая и кофе в РФ подняли цены в 2020 г, и они могут вырасти еще - эксперты
22.04.2020
03:30
Производители чая в РФ готовятся к возможному повышению цен
06.03.2019
15:58
Мордовский завод "Лисма" отправил в Китай первую партию стекольной продукции
19.07.2017
16:55
Мордовская "Лисма" отправила для СП в Бурунди оборудование для выпуска ламп
26.06.2017
18:40
Бизнесмены из Нигерии предложили "Лисме" открыть в их стране производство ламп
Комментарии отключены.