Полная версия  
18+

Усиление контроля за кассами в РФ нужно совместить со стимулами для бизнеса – "Опора"

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм. Усиление контроля за применением контрольно-кассовой техники на рынках в России должно сопровождаться дополнительным стимулированием легального предпринимательства и созданием для него новых возможностей, прежде всего - в торговле и фермерстве, заявил РИА Новости президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

Минфин РФ совместно с Федеральной налоговой службой подготовили предложения для устранения нарушений правил использования контрольно-кассовой техники (ККТ) на рынках, усиление контроля позволит защитить права потребителей и снизит оборот нелегальной торговли​​​. Минфин отмечает, что задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках поставил президент, так как в их деятельности были выявлены существенные нарушения.

Калинин заявил, что "Опора" поддерживает планы правительства по обелению розничных рынков, но в то же время необходимо обсудить дополнительные меры с малым бизнесом.

"Мы поддерживаем борьбу с нелегальной торговлей, так как она прежде всего порождает нечестную конкуренцию. То есть получается, что добросовестные предприниматели, платя даже небольшие налоги, проигрывают нелегальному бизнесу, а штраф за незаконное предпринимательство мизерный – от 500 рублей, да еще и само деяние очень непросто доказать", - объяснил глава объединения.

"Но ужесточение правил обязательно должно сопровождаться дополнительным стимулированием легальной предпринимательской активности, в торговле и фермерстве прежде всего. Например, массовым открытием новых рынков, развитием нестационарной, мобильной торговли, которая является хорошим каналом сбыта для фермеров, местных производителей и начинающих предпринимателей, налоговыми вычетами", - полагает Калинин.

Он также предложил вернуться к практике предоставления налогового вычета предпринимателям на покупку ККТ, которая существовала ранее. По его мнению, это станет дополнительным стимулом для микробизнеса покупать ее.

"За последнее время количество рынков в стране резко снизилось. С 1 июля 2021 года ККТ должны будут купить даже те индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных сотрудников. Сети во многом монополизировали каналы сбыта, что плохо сказывается на качестве продовольственных товаров и в целом на количестве занятых в малом бизнесе. Работа по обелению розничных рынков необходима. Но главное в текущей ситуации – не убить рынки новыми требованиями, а, наоборот, открыть для предпринимателей новые возможности", - считает Калинин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2021
18:20
Капитан судна ответственен за инцидент в Суэцком канале – советник президента Египта
29.03.2021
18:03
Рубль снижается на фоне падения нефти после разблокировки Суэцкого канала
29.03.2021
17:47
Кабмин Чехии оставил "Росатом" в числе кандидатов на тендер по АЭС – вице-премьер
29.03.2021
17:44
НА РАЗГРУЗКУ СУЭЦКОГО КАНАЛА, ЗАБЛОКИРОВАННОГО РАНЕЕ КОНТЕЙНЕРОВОЗОМ, УЙДЕТ ДО 4 ДНЕЙ – СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ЕГИПТА РИА НОВОСТИ
29.03.2021
17:32
Усиление контроля за кассами в РФ нужно совместить со стимулами для бизнеса – "Опора"
29.03.2021
17:08
Карта опорной сеть автодорог в РФ появится к сентябрю - Хуснуллин
29.03.2021
16:33
ЦБ РФ ограничил максимальную комиссию с магазинов в Системе быстрых платежей
29.03.2021
16:17
ИСПРАВЛЕНО - Минздрав РФ получил документы на регистрацию вакцины "Спутник Лайт" - реестр
29.03.2021
15:48
Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от COVID-19 "Спутник Лайт" - реестр
Комментарии отключены.