Полная версия  
18+

Тарифы в такси зависят не только от цен на бензин – агрегаторы

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Рост цен на топливо не является ключевым фактором для повышения тарифов на поездки в такси, - финальная стоимость зависит от множества условий, рассказали опрошенные РИА Новости представители крупнейших российских агрегаторов.

В понедельник председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова выразила обеспокоенность ростом цен на горюче-смазочные материалы​​​. Согласно прогнозу Независимого топливного союза (НТС), цены на бензин в рознице в РФ до конца года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии - на 14%. По мнению Зариповой, удорожание топлива неизбежно повлияет на стоимость поездок в такси, - тарифы на перевозки могут вырасти на 5-10%.

"Мы не можем давать прогнозов на будущее, но важно отметить, что стоимость поездок в "Ситимобил" формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов: например, загруженность дорог, прогнозируемую продолжительность поездки, количество машин на линии. Повышение тарифов не является ключевым фактором для формирования цены", - прокомментировали в пресс-службе "Ситимобил".

В "Яндекс.Такси" также отказались от прогнозов и равным образом сообщили, что финальная стоимость поездки зависит не только от тарифов, но и от баланса спроса и предложения, погодных условий и дорожной ситуации. "Тарифы устанавливают перевозчики, а стоимость поездки формируется благодаря множеству факторов, поэтому на данный момент мы не готовы делать прогнозы о повышении стоимости услуг такси из-за подорожания топлива", - прокомментировали в свою очередь в пресс-службе "Везет".

Вместе с тем гендиректор Gett в России Анатолий Сморгонский говорит, что цены для клиентов, которые напрямую обслуживаются в таксопарках, а не пользуются приложениями такси-агрегаторов, действительно могут повыситься на 5-10%, не только из-за повышения цен на бензин, но также из-за удорожания автомобилей.

"Но это не повлияет на ценообразование Gett, так как мы уходим от прямого взаимодействия с таксопарками и являемся агрегатором для агрегаторов.... Цены на поездки агрегаторов такси формируются динамически, по принципу маркетплейса, и зависят от ситуации на дорогах, от пробок, от погоды, от количества заказов", - добавил Сморгонский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2021
12:14
"Яндекс" попросил вендоров не устанавливать его приложения без возможности удаления
31.03.2021
12:00
"Яндекс" поменял логотип
31.03.2021
00:05
Рынок интернет-пиратства в РФ в 2020 г снизился на 7%, до $59 млн - Group-IB
30.03.2021
16:46
Российский рынок акций снижается вслед за нефтью и рублем
29.03.2021
16:33
Тарифы в такси зависят не только от цен на бензин – агрегаторы
26.03.2021
12:17
"Яндекс" заявил, что все его сервисы работают штатно
26.03.2021
11:57
Мосбиржа с 5 апреля начнет расчет индексов информационных технологий и стройкомпаний
26.03.2021
11:38
Пользователи в РФ жалуются на сбои в работе "Яндекса" - Downdetector
25.03.2021
20:17
Российский рынок снизился на значительном ухудшении внешнего фона и падении цен на нефть
Комментарии отключены.