Полная версия  
18+

РФ обескуражена решением Осло отменить сделку по продаже завода "Трансмашхолдингу" - МИД

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Россия обескуражена решением Осло заблокировать сделку по продаже завода двигателей российской компании "Трансмашхолдинг" (ТМХ) под надуманными предлогами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Что касается вопроса относительно отмены сделки по продаже норвежского завода дизельных двигателей российской компании "Трансмашхолдинг", то, честно говоря, обескураживающая новость​​​. Потому что она подавалась под предлогом защиты национальных интересов. Аргументы, которыми руководствовалась норвежская сторона при принятии этого решения, очевидно, надуманны", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, ранее норвежская сторона неоднократно заявляла о том, что "продукция завода и его разработки не подпадают под действие норвежских экспортных ограничений". "Сделка носила исключительно коммерческий характер, ее целью был вывод норвежского предприятия на новые рынки сбыта, разработка новой продукции, гарантированная занятость на предприятии в самой Норвегии", - добавила Захарова.

ТМХ в начале февраля сообщил, что приобретает у британской компании Rolls-Royce Group завод дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines, который находится в Норвегии. Однако в марте в министерство юстиции Норвегии заявило, что власти в соответствии с законом о безопасности могут приостановить эту сделку. Во вторник министр юстиции Норвегии Моника Мэланн сообщила, что правительство страны решило остановить продажу завода Bergen Engines российской компании. "Трансмашхолдинг" заявил, что разочарован решением норвежских властей о применении положений закона о безопасности к покупке завода двигателей Bergen Engines в этой стране и будет глубоко разочарован в случае окончательной блокировки сделки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2021
12:25
Минпромторг планирует с 2030 г обязать автоконцерны РФ продавать "зеленый" транспорт
23.04.2021
12:47
"Росатом" и ТМХ создают СП для развития транспорта на водородном топливе
06.04.2021
09:30
Россия обсуждает поставки вагонов в Афганистан
31.03.2021
16:24
ТМХ строит для холдинга РЖД новые двухэтажные вагоны купе
26.03.2021
13:11
РФ обескуражена решением Осло отменить сделку по продаже завода "Трансмашхолдингу" - МИД
25.03.2021
19:21
Росатом к лету может представить обоснование проекта по поставкам водорода из РФ в Японию
23.03.2021
18:53
ТМХ разочарован решением Норвегии по сделке о покупке завода двигателей Bergen Engines
23.03.2021
18:33
ТМХ разочарован решением Норвегии по сделке о покупке завода двигателей Bergen Engines
23.03.2021
15:19
Rolls-Royce заявил о неясном будущем завода в Норвегии после запрета его продажи ТМХ
Комментарии отключены.